Минск-Вильнюс-Тракай-Каунас-Минск[Corsa C]

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

Минск-Вильнюс-Тракай-Каунас-Минск[Corsa C]

Сообщение CORSAR » 12 дек 2013, 12:45

Продолжили свою маленькую традицию, встречать осень в Литве. Так было и в этом году. Выезд наметили на утро 31-го августа, выехали примерно с 7 до 8 утра в сторону Каменного Лога и по ситуации уже приняли решение незадолго до терминала свернуть на Котловку по Р48 до Ворнян, а там срезать в сторону Р45. Примерно, посчитали, что набросили 30 км. Зато увидели стройку века-АЭС в Островце. Такого движения техники (благо дорога была широкая) я еще не видел. Да, и где мне было видеть, если, стройки века еще не проезжал мимо). Итак, часов 10 утра мы на месте-Котловка, становимся в очередь. В притирку-фуры, тем кто ездит в Польшу, этого не понять-совместное проживание терминалов). Перед нами порядком 20 легковых, и как то начали смотреть кино, не досмотрели. Почти 2 часа и мы уже въехали в Литовский терминал, в итоге в 12.30 по литовскому времени, а летом оно у нас одинаково, мы уже были там.
Направились прямиком в отель, припарковались удачно, тихая улочка, но, блин, и в этом небойком месте тоже платно. На рецепции нам сказали, что можно не платить, мол, тут не замечены частые рейды, да и мы планировали сразу поехать в Тракай и Каунас.
Устроились, все уютно, красивая архитектура хай-тек прям местами, но не подавляющий. Лабиринтик нас там ожидал т.е. вот этот прикол, что мы на первом этаже, наш номер на нулевом. А есть еще -1).
Чайник в номере-отлично! Итак, оставили ненужные вещи и вперед в Тракай, там красивенный замок! До Тракая 20-30 минут езды. Последний летний день, тепло и солнечно, класс. Припарковались и пошли к замку. Ух, как красиво, на набережной свадьба, ведущего сразу распознаем по голосу - Денис Курьян, который помогал смотреть Евровидение вплоть до 2012 года по белорусскому ТВ.
Погуляли вдоль набережной, поговорили с местным ремесленником, попробовали вкусный шоколад, выбрав его ломтиками на тарелочки, разных видов и форм, чаек.
Три часа явного эстетического удовольствия и надо еще успеть в Каунас, до него не близко-90 км., но трасса хорошая с ограничением 100км/ч. За час и добрались.
При подъезде к Каунасу, ощущение, что это промышленный центр страны. А может так и есть?
Длиннющая одна из центральных улиц. Наша цель была пешеходная Laisvės alėja — Аллея Свободы. Времени очень мало, на часах что-то около 18.30. Аллея прямая, зеленая, изогнута вниз, т.е. стоя в ее начале, видно где-то окончание с провалом в середине. Литовцы не тусуются до поздна, но кое где в кафешках все же приятные DJ сеты живые, мацион горожан и гостей, красивые здания, гостиницы, магазины, фонтан, малые архитектурные формы.
Там тоже есть Акрополис свой, работал он в субботу до 21.00. Каково было удивление, что ровно в 21 час все с точностью, роллеты в торговых точках стали опускаться, продавцы наперегонки с покупателями поспешили к выходу, мы тоже. От машины отошли пару кварталов. Вышли из ТЦ, а на улице настоящий летний дождь, теплый такой, в меру сильный. Добежали до авто, через минут 10 мы уже возле MAXIMA- гипер продуктовый, который очень кстати оказался. Закупили еду и купальные пренадлежности, которые, забыли. В отеле ведь бесплатная сауна с утра предусмотрена).
Так, вот он- пивной ряд в магазине, подхожу к человеку, который расставляет пиво, интересуюсь, чем можно удивится из литовских сортов, он любезно советует, ставлю в тележку, благодарю его, но он тут же меня огорчает:-«Вы не купите!» - «Почему»?- спрашиваю я. Оказалось на часах 22.01, а пиво до 10 вечера и никаких НО… Черт, как я хотел вечером выпить пива, ладно, завтра перед выездом домой. В 23 часа выехали из Каунаса в Вильнюс, шел дождь, ухудшая видимость, но, ничего, в полночь с небольшим были уже в отеле.
Утром была сауна, шведский сытный стол и в планах погулять по старому Вильнюсу и по Акрополису, а так же сходить на тайский массаж (какое это блаженство!)
Все успели, но вот как то в тогда еще только открывшуюся IKEA, успели только забежать и купить IKEA FOOD). Прямо по дороге к границе крупнейший шведский магазин домашнего убранства. Это было в 19.55, а работа магазина до 20.00.
Помните, как я вчера не успел купить пиво до 22.00, так вот, а сегодня-День Знаний в Литве, и пиво не продают весь день по всей стране. О-не-е-е-е-т- кричал я!

Далее граница, уже Каменный лог, да так, недолго, где то 1,5 часа все прошли и дорога в Минск. Около полуночи были дома!
p.s. Советую посетить Тракай и его замок

жми сюда, чтобы посмотреть фотоотчет (69 фото)
CORSAR
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2266
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Opel
Модель: CORSA C, Z14XE
Имя: Дима
Баллы репутации: 741

Сообщение SUN_CHICK » 12 дек 2013, 12:58

Молодцы. Кстати, недалеко от дороги к стройке века есть деревня Гервяты с красивейшим Троицким костелом. Если не были там, то в следующий раз обязательно заскочите, не пожалеете.
SUN_CHICK
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 689
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Astra G 1.7DTL, AH19DTL
Имя: Александр
Баллы репутации: 327

Сообщение CORSAR » 12 дек 2013, 13:00

Да, спасибо, наслышаны, обязательно туда! В тот раз все было в притирку, итак, чудом выполнили план)
CORSAR
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2266
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Opel
Модель: CORSA C, Z14XE
Имя: Дима
Баллы репутации: 741


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron