Минск-Витебск-Полоцк

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

Минск-Витебск-Полоцк

Сообщение CORSAR » 10 сен 2013, 13:31

Как и планировал, совершил поездку в Витебск, Полоцк, Новополоцк. Вот мой рассказ с впечатлениями и ощущениями.

Выехал из Минска в 9.30 утра, погода ясная, ехать, одно удовольствие. До Лепеля время пролетело незаметно легко и быстро, как и ожидал, приятная дорога особенно от границы витебской области до Лепеля. После Лепеля, кольцо, ухожу направо в сторону Витебска и сразу ощутил покрытие похуже, длиннющая деревня Лядно, Боровка, что-то там еще со знаком 40. Это беда, когда едешь, нет уже домов на горизонте, а знак 40). Я слушаю рацию, дальнобои рапортуют, что до Витебска чисто, но всякое может быть. Если и еду быстрее, не на много. Явно ощутим дискомфорт. Так было километров 40, дальше- получше, и не то, что разбитая дорога, но вот как-то некомфортно. Эти 100 км проехал тоже легко и вот он...

Витебск, на часах полдень, бешенковичское шоссе, въезд со стороны Короны. Сразу скажу в Витебске везде знаки 50 и 40, да, вот так. Хотя, местные движутся побыстрее, они же знают злачные места. Не так много по городу этих чертовых лежачих, а где есть, сделаны они на европейский лад-на ширину всей зебры. Вытормаживаться приходится минимально. Включаю навигатор, мне надо по двум адресам заехать, но все рядом в районе 4-5 км.
Проспекты широкие, покрытие хорошее, но светофоры, медленные как в Литве. Тут надо отдать должное Минску, с большего светофоры отстроены под водителя, здесь же только у 10% светофоров есть таймеры.Просто, если бы они были, не влазило бы 100 секунд).

Поскольку я был один, и к тому же с планами с 15 до 24.00 никаких попыток с кем то скоординироваться не делал, кроме Максима, и тот-уехал, но все же мне здорово помог. В 15 часов мне надо было уже быть на мероприятии, это по Московскому проспекту, километров 5 от города.
В полночь вернулся в Витебск, подвез людей и отправился на место ночлега на улицу Правды, сделал еще проезд к ж.д. вокзалу, посмотрел ночной Витебск, уютно. Да, кстати, заходил в парочку магазинов, "хапнул" местного колорита. К примеру, в одном из магазинов «Витебские продукты» так сильно жарят рыбу, вышел оттуда пропахшим). Слышен такой смоленский акцент (причем у местных, оно и понятно), очень много автомобилей на российской регистрации.
На дороге организация такая, бывает, из четырех полос: две только налево, одна прямо, одна-направо). Очень много разрывов и надо пересекать трамвайные пути, здесь «башней» надо крутить активно, т.к. трамваи шустрые и лучше переждать. Фирменный стиль-именно на переездах рельсы глубоко утоплены в разбитом слегка асфальте.
Пытаюсь вернуться в очереди на светофоре в нужный мне ряд, газель такси пускает, раз 5 моргнув мне фарами. Следующее перестроение, сложнее, никто не пускает, кроме форда на 7-м регионе). Тест пройден хорошо.
Утром 8 сентября, подъем в 9.00, в планах обзор старого города, точнее 2-х улиц, Суворова, Крылова и площади трех штыков. Погулял пофоткал.
Спросил по рации у местных, где помыть авто, подсказали Гагарина 24 (таксопарк), живая очередь и две цены 40 и 60 тыс. Помыли хорошо, доволен, девушка там работала, как оказалось родом из Бреста).
Примерно в 13.00 выехал в Полоцк по Р20, до которого 110 км. Трасса обычная, из населенных только Шумилино и вновь в эфире рапортуют, что все чисто, это хорошо. Доехал за час с небольшим, решил сразу в Новополоцк, в нем проехал по центральной улице и заезжал к своему знакомому, которого не оказалось на месте. К слову, созванивался с Константином (pip) из Полоцка, он тоже уехал из города. Погулял по Полоцку, покушал драники, и запланировал выезд в 18 часов в сторону Минска. В 21.30 въехал в город. Эмоции хорошие и впечатления есть!

СМОТРЕТЬ ФОТО (39)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
CORSAR
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2266
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Opel
Модель: CORSA C, Z14XE
Имя: Дима
Баллы репутации: 741

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google

cron