Брест - Ковель - Киев - Анталия - Белек и обратно. Июль 2012

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

Брест - Ковель - Киев - Анталия - Белек и обратно. Июль 2012

Сообщение RusselVP » 25 июн 2013, 01:53

Давно собирался начать описывать наше небольшое путешествие, но все руки не доходили... Как показало время, ну очень долго.. год почти :oops:
Большая часть – описание отеля, отзыв по нему, оставленный на одном из сайтов. Дополненный, поправленный, снабженный некоторым количеством фоток... Так что не обессудьте :)
Ну да ладно, приступим.

Отдыхать в прошлом году решили в Турции.
Чуть ли не в последний момент купили горящую путевку на 11 суток в отель Crystal Paraiso Verde Resort & Spa 5*. Дня за 4 до вылета купили :)
Вылет был 2.07.2012 в 9:00 из Борисполя. Отработав субботу, 30.06, в обед 1-го июля мы выдвинулись в сторону границы.
Беларусь нас решила заранее подготовить к средиземноморскому климату и поэтому провожала нас 32-градусной жарой. Погранпереход в Мокранах на обоих границах работал вяло, видимо жара мешала работать и пограничникам с таможенниками, поэтому проторчали на солнцепеке около трех часов. Выручал кондиционер да фуры, в тени которых иногда удавалось спрятаться.
Но вот позади обе границы и впереди только дорога протяженностью около 600 км да примерно 15 часов до самолета.
Ехали так: Ковель - Сарны - Коростень - Киев - Борисполь. Про дорогу много уже написано, поэтому особо останавливаться на этом не буду...
До Ковеля дорога так себе, за Ковелем - просто класс. Крейсерская скорость была где-то 110-120 в среднем. За спонсорами ненадолго увязывался до 150.
Ехали без происшествий. Поужинали километрах в 30 за Сарнами, на берегу большого водоема. Столики, много отдыхающих.
000.JPG

Въезжали в Киев ночью. Как раз шел финал чемпионата Европы по футболу
001.JPG

Проезжали мимо стадиона, видели салют по окончании финала. В честь победы Испании.
Переночевали в машине на стоянке в Борисполе. Утром на такси доехали до аэропорта.
Там было полно ликующих испанцев
002.JPG

И грустных итальянцев.
Теперь непосредственно об отдыхе, с подтемами.

Трансфер.

Летели из Киева с авиакомпанией Windrose.
003.JPG

Вылет из Киева в 9:00. Вылетели и прилетели вовремя.
005.JPG

После выходя из аэропорта быстро нашли свой автобус, дождались остальных туристов. Ожидание заняло не более 15 минут. В маршруте было 4 отеля. Наш – последний.

Добрались до него примерно за полтора часа, то есть в отель прибыли примерно в 13:30, все быстро и четко.
004.JPG

Обратный вылет был 13-го июля, в 8:15. Выезд из отеля в 4:30, в списке 5 отелей, наш первый. Ехали по маршруту без задержек, пока не доехали до отеля IBEROSTAR. Простояли минут 20, сопровождающий сотрудник ТезТура прибежала и сказала «Поехали». Проспали туристы, а мы их ждали. Из-за этой задержки приехали к аэропорту примерно за полтора часа. Большая очередь на регистрацию. В результате прошли все формальности за полчаса до вылета. Бегом в Duty Free, на борту самолета были минут за 15 до вылета. На этот раз летели с авиакомпанией DonbassAero. Вылет-прилет вовремя, вопросов нет.
003_1.JPG


Отель. Заселение, номер.

Так как прибыли в отель в 13:30, номер дали сразу. Family Room II. Номер 6002. 6-й корпус, второй номер. Номер расположен на одном уровне с землей – так называемый Ground Floor. Номер, как и должен быть – двуспальная кровать, двухэтажная кровать, кресло, столик, стол с телевизором, тумбочка с холодильником, шкаф-купе, балкон, ванная комната.
008.JPG

По телевизору идет около 40 каналов, 3 русскоязычных (ОРТ, РТР, какой-то музыкальный). Но есть большое НО. Как только открыли дверь и вошли - в нос ударил запах сырости и плесени. Пошли на рецепшн, попросили другой номер. Сказали, что Family Room II расположены только на Ground Floor. Дали ключ (пластиковая карточка с магнитной полосой) посмотреть номер в первом корпусе. Там все аналогично, только добавляется еще запах туалета… Остались в первом номере. Плюс ко всему очень плохо работал переключатель воды на душ. На следующий день пошли просить другой номер. Вариантов было 2: доплатить 150$ и переехать в двухкомнатный Family Room I или бесплатно перебраться в Standard. Переехали в стандартный номер на 1st Floor в первом корпусе с блатным номером 1111. По-нашему – второй этаж. Здесь запахов не было. В номере – почти все аналогично. Только нет кресла, и двухъярусная кровать заменена односпальной. Еще через день попросили дополнительную кровать для ребенка. Принесли что-то вроде раскладушки размером со стандартную кровать, только чуть пониже. Места в номере стало поменьше, но мы там только ночевали и переодевались, поэтому не критично. В номере все нормально – не грязно, не зашарпано. Вид с балкона на внутренний парк и фонтан – просто здорово. Кондиционеры работают только при закрытой балконной двери.

Но в этом номере была другая проблема, с которой пришлось мириться все время проживания – время от времени ключ переставал открывать номер. Приходилось идти на рецепшн, перемагничивать. Это случалось с обоими выданными ключами. Примерно после 10-го обращения нам сделали ключ с чипом, который работал безотказно до тех пор, пока в один из последних дней не открыли дверь ключом с магнитной полосой – после этого чип перестал работать. Но до отъезда второй ключ работал, больше ключ не реанимировали.

В номере есть сейфы, пользование которыми бесплатное. Ключа к сейфу нет – нужно самому придумать код и потом с его помощью и открывать. Код можно менять сколько угодно раз. Инструкция по пользованию сейфом на него же сверху и прикреплена.

Каждому гостю бесплатно полагается пляжное полотенце, которое можно получить вместо карточки, выдаваемой при заселении. Пункт обмена полотенец расположен возле главного бассейна, недалеко от спуска к детскому мини-клубу. Полотенце можно менять сколь угодно часто, можно поменять на карточку, если не хочется полотенце с собой тащить. Правда, работают они всего часа 4 в день, но этого достаточно. В конце пребывания полотенце надо поменять на карточку и карточку сдать с ключами от номера. Нет карточки – минус 10 евро.

Отель. Гости.

Как нам показалось, довольно много иностранцев. Гид сказала, что чуть более 200 номеров из 600 с хвостиком - тезтуровские. Первые дня два отель казался полупустым. Хватало мест и в ресторане, и у бассейнов, и в амфитеатре.
010.JPG
011.JPG
012.JPG

Но потом произошел видимо крупный заезд и людей прибавилось. Кроме русской речи, была слышна немецкая, французская, турецкая. Были туристы и из Бельгии, и из Голландии. Были и люди восточной внешности (китайцы или вьетнамцы), были арабы. Русскоязычные, с которыми общались – основная часть из России (Москва и окрестности), некоторые из Казахстана. В общем, состав гостей многонациональный.

Очень многие с детьми, в том числе и маленькими. Много детей в колясках. Было также 2 инвалида-колясочника.

Отель. Территория, инфраструктура.

Территория немаленькая. Ухоженные кустарники, пальмы, ландшафтный дизайн, фонтан, водопадики. Фонтан и водопады работают, правда не постоянно, но все же они есть и создают соответствующий пейзаж. Много цветов, пальмы, декоративно постриженные деревья – в общем, красота.
013.JPG
015.JPG
017.JPG
018.JPG

Как я уже писал, много колясок, и не только детские. Все тротуары сделаны так, чтобы такие гости без проблем могли добраться в нужное место.
014.JPG

Везде, где есть ступеньки, имеется объезд, на который можно заехать на коляске и это несомненно, тоже плюс большой. Сразу отмечу, что есть и туалеты для инвалидов, и специальный навес на пляже, к которому проложена деревянная дорожка.

На территории имеется 8 жилых корпусов, в которых помимо номеров организованы магазинчики и бар.
016.JPG

Мини-рынок предлагает купить все то же самое, что есть и за территорией отеля, только подороже. Так, женщина из соседнего номера купила зубную щетку за 3 евро.

За корпусами, в самом конце, располагается релакс-бассейн, куда детей не пускают, где соответственно по идее должно быть тише. Но мы там ни разу не были 

Перед корпусами располагается здание рецепшена.
027.JPG

За ним – здание с основным рестораном и с ala-cart ресторанами. Далее комплекс бассейнов с горками, парочка баров, амфитеатр, детский клуб, теннисные корты, пара лужаек для различных игр (бочча, стрельба из пневматической винтовки, мини-гольф) и с несколькими группами кресел для курения кальяна.
026.JPG
020.JPG
021.JPG
022.JPG
023.JPG

Ну и далее дорожка на пляж, по которой курсирует трактор с пассажирским прицепом.
024.JPG
025.JPG

На территории отеля работает Wi-Fi. Лучше всего ловит на балконах, выходящих во двор. Правда, дня 3-4 в первой половине нашего пребывания не работало почему-то. Потом все нормально.

Совсем забыл. имеется замечательный набор горок. Разной высоты, разной степени закрученности и экстремальных ощущений.
071.JPG
072.JPG
073.JPG
074.JPG

К сожалению, фото общего вида горок нет :(

Отель. Ресторан, питание.

Питание разнообразнейшее. Салаты, соусы, масла, выпечка, пицца, гарниры, супы, мясо/рыба, сыры, овощи/фрукты, оладьи/блинчики, варенья, сладости, вареная кукуруза… Всего не перечислить.
028.JPG
029.JPG
030.JPG

Из мясного: телятина, говядина, половинки перепелов, индейка, курица, язык, котлетки/колбаски, шашлык, еще может что, не вспомню.

Рыба тушена, жареная, на гриле, запеченая. Один раз были креветки. Очень понравились нам нежные оладьи и блинчики из очень тонкого теста, скрученные в трубочку и начиненные творогом.
032.JPG

Напитки - чай/кофе, молоко, автоматы с соками, в барах всякие там спрайт/кола/фанта, Алкоголя много всякого, правда мы на него совсем не налегали.

Очень вкусное тягучее мороженное. Тягучесть нам объяснили тем, что оно сделано из овечьего молока. За ним частенько выстраивались очереди, но если немного подождать, то можно было его взять почти свободно.
033.JPG

Столы в ресторане расположены как внутри, в 3х основных залах, так и на террасе. Приятно есть на свежем воздухе, наблюдая за воришками-воробьями, когда ты сидишь в тенечке и на тебя дует ветер… Правда, немного надоедают мухи, но где их нет?

Также был отдельный детский стол, оформленный в виде корабля. Там наверно было специальное детское питание, не знаю. Кстати, при необходимости можно было взять детский стульчик, чем многие и пользовались.



Дополнительные платные услуги/развлечения.

Помимо всего, включенного в стоимость путевки, на территории есть много средств для вытягивания денег из туристов

Фотоуслуги. Несколько фотографов, бесплатные фотосессии. 1 фотография стоит 7$. Различные часы, тарелки с фото, альбомы, все стандартно. Делали фотосессию и нам – фотки хорошие.

Луна-парк. Карусели, игровые автоматы, боулинг, бильярд.
034.jpg

Карусели и игровые автоматы приводятся в действие жетонами, которые можно приобрести на месте. Цены – от 2$ за один жетон до 50$ за 50 жетонов. Все автоматы – 1 жетон, карусели – 2-3 жетона. Мы купили 15 жетонов за 20$, Нам хватило. Там же – интернет-кафе. 3$ - 15 минут…6$ за час.
035.JPG
036.JPG
037.JPG

Парикмахерская, спа-салон, массаж и т.д. Под рецепшеном располагается большое «подземелье», в котором сидит доктор, есть конференц-зал, кинотеатр (вроде), спортзал, парикмахерская, спа-салон, баня/сауна, бассейн. Тут наверно тоже как везде. В сауне можно попариться бесплатно, в бане помыться – тоже бесплатно. Платно массаж, банщик и т.д.

Рыбка-доктор. В уголке за луна-парком стоит палатка с 4мя вроде аквариумами, в которых плавают рыбки Garra rufa. Суешь в аквариум ноги – и они что-то там объедают. Типа косметическая процедура. 20$ за 20 минут.

Теннис. Аренда ракеток, корта – платно, довольно дорого, по-моему. Краем уха слышал разговор, но цену не запомнил.

Кальян. Разные там запахи, целый список. 20$.

Татуировка. Рисуют хной татуировки. Огромный выбор рисунков. У сына на руке продержалась неделю. Вообще говорят, что около двух недель. Цена – от 10$. Сын утверждает, что от 6$, но я не видел таких.
038.JPG


Прокат. Возле рецепшена вроде можно было взять машину или велосипед напрокат.

Пляж.

Пляж расположен в некотором отдалении, метров 300 по живописной аллее. Между пляжем и отелем курсирует трактор с пассажирским прицепом. Приехал на конечную – постоял 5 минут, поехал. Время в пути – примерно полторы минуты. Пешком минут 5-6.



Сам пляж песочно-галечный. Калька перед входом в море, метров 5. Далее идет полоса песка шириной метров 30, на которую нельзя ставить лежаки. Ну и далее ограждение из веревок, навесы и лежаки. Песочная полоса выделена для морских черепах, которые выползают на берег и откладывают яйца. Кладки такие накрывают специальными защитными пирамидками с нарисованной черепашкой.
047.JPG
040.JPG
041.JPG
042.JPG
043.JPG
044.JPG
045.JPG

Вход в море довольно крутой и уже метрах в 6-7 от берега достаточно глубоко. Вода очень прозрачной не бывает из-за песчаного дна. Когда волны большие, то она вообще мутно-коричневая. Близость реки и холодная вода ощущалась всего пару раз, причем холодная вода располагалось какими-то слоями.
048.JPG

Вход в море – мелкая галька, ногам больновато.

Пляж. Развлечения.

На пляже имеется волейбольная площадка, лужайка для игры в футбол, комплекс эдаких металлических тренажеров, детская площадка в виде корабля, пункт watersports, который предоставляет возможность покататься на банане, водном мотоцикле, полетать на парашюте и прочие водные утехи.
049.JPG

Небольшой нюанс – там имеется катамаран, брать который можно бесплатно.
039.JPG


Корабль (детская площадка) накрыт тентами, что создает детям тень и они не пекутся на солнце. Там много всяких качелей, и детям есть чем заняться.
006.JPG

Пляж. Бар-ресторан, общее впечатление.

Также на пляже располагается бар, вечером превращающийся в ресторан с морской кухней. Кроме всяких напитков там есть пара видов гарниров, несколько салатов, шаурма, фрукты.
050.JPG

Вечером мороженое. Также там сидит женщина и печет гёзельме. Так что при желании с пляжа можно не уходить в отель на обед – выбор еды имеется.

Тентов и лежаков достаточно много – свободные имеются всегда. По основным направлениям проложены дорожки из досок. Между лежаками имеется множество горшочков для мусора, имеется душ, несколько раздевалок, место для мытья ног. В общем, впечатления о пляже в целом положительные. То, что в песке иногда попадаются бычки и прочий мелкий мусор – это скорее вопрос к культуре отдыхающих…

Уборка в номере, сервис, обслуживание.

В целом – персонал внимательный, отзывчивый, улыбчивый. Территория содержится в порядке, даже было замечено мытье тротуара на улице. В ресторане посуда убирается иногда очень быстро, иногда может никто ничего не забрать до нашего ухода из-за стола. Возможно, это связано с резким увеличением количества туристов через несколько дней после нашего приезда – может просто не успевали. В ресторане пару раз пришлось искать вилки. Ножей и ложек всегда хватало.

Уборка номера вот слегка подкачала. Убирался номер не каждый день. И не каждую уборку нам обновляли напитки в холодильнике. Однажды даже 2 раза пришлось напомнить на рецепшене. Хотя это конечно не критично – и в номере мы не сорили особо-то, и напитков хватало везде, но «осадочек остался».

Еще один момент, когда пришлось долго ждать – случилось так, что с ребенком надо было обратиться к врачу. Прождали под кабинетом минут 40, его все не было. Спросил на рецепшене, где он может быть. Пообещали позвонить. Еще минут через 20 после повторного обращения прямо при мне позвонили и врач чудесным образом появился через 2 минуты.

Анимация.

Анимацию можно разделить на 2 части: детская и взрослая.

Детская анимация, миниклуб.

Миниклуб имеет достаточно большую тенистую территорию, несколько разных качелей, комплекс горок, столы, место для игр. Детям всегда есть чем заняться. А команда детских аниматоров во главе с Викторией не дает детям скучать. С ними постоянно играют в какие-то игры, проводят конкурсы, викторины.
051.JPG
052.JPG
053.JPG
055.JPG

Победителям вручают дипломы во время вечернего шоу. Однажды даже лепили с детьми пиццу до обеда. А после 16 часов эту пиццу, уже запеченную, привезли в миниклуб, где дети все вместе её и съели.
054.JPG

Игры самые разнообразные, не повторялись на моей памяти.

Перед вечерним шоу минидиско для детей. Одни и те же песни и танцы, но детям большего и не надо – вся сцена усыпана детьми и пляшет – просто здорово.
056.JPG

А чего стоит театральная постановка, которая была поставлена с помощью детей и показана во время вечернего шоу – дите молодцы, но молодцы и аниматоры.
057.JPG
058.JPG
059.JPG

В общем – пять с плюсом. Виктория – спасибо за отличную работу.

Взрослая анимация.

На пляже волейбол и футбол, в бассейне водное поло и различные конкурсы, в амфитеатре аэробика, на лужайке бочча и минигольф, стрельба из винтовки, и наверняка много чего еще, чего я не видел. По вечерам, после минидиско - вечернее шоу. Насколько я понял, каждые 2 недели оно повторяется. Выступают профессиональные танцоры, гимнасты, акробаты и т.п.
060.JPG
061.JPG
062.JPG
063.JPG

Каждый понедельник – турецкая ночь. Есть в репертуаре бразильские танцы, кенийские акробаты, проводились конкурсы по выбору мистера и мисс отеля, а также многое другое. Шеф-аниматор Александра и ее команда работают просто отлично.







Экскурсии.

Tez Tour предлагает большой выбор экскурсий. Мы поехали только на Урал-сафари. На микроавтобусе нас отвезли в горы, там пересели на Уралы с пассажирскими кузовами (20 сидений в кузове) и поехали по горной дороге к водопаду высотой 55 метров. У водопада фоткались, ловили форель, купались. Потом обед, включающий нами же пойманную форель, и отъезд домой – сначала на Уралах, затем на тех же микроавтобусах. В принципе, все здорово, но впечатления не те, которые обещают гиды и которые задуман при прокладывании маршрута – многие реки пересохли. А дорога много где их пересекает или даже идет по руслу – при наличии воды это куча брызг, визга и положительных впечатлений 


064.JPG
065.JPG
066.JPG
067.JPG
068.JPG
069.JPG
070.JPG

РЕЗЮМЕ.

Отдыхом очень довольны, детям тоже понравилось. Не сочтите за рекламу. Но вдруг туда кто-то еще соберется ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение__Изображение
RusselVP
 
Аватара пользователя
 
Chief Member
 
Сообщения: 6160
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Zafira A [Y22DTR]
Имя: Руслан
Баллы репутации: 743

Сообщение LOKI » 25 июн 2013, 10:37

Русел, цена вопроса?
Изображение
LOKI
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 1804
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Vectra, 2.0i 16V, X20XEV
Имя: Дмитрий
Баллы репутации: 265

Сообщение RusselVP » 25 июн 2013, 10:39

смотри ЛС :beer:
Изображение__Изображение
RusselVP
 
Аватара пользователя
 
Chief Member
 
Сообщения: 6160
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Zafira A [Y22DTR]
Имя: Руслан
Баллы репутации: 743


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron