Брест-Коктебель или отдых на Черном море в начале июня 2013

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

Брест-Коктебель или отдых на Черном море в начале июня 2013

Сообщение LOKI » 19 июн 2013, 10:33

В прошлом году, побывав в Евпатории в разгар сезона (июль-август) я понял, что когда в тени +40 и литр холодного пива выходит через пот в течении 5 минут, это немного не мое. Да и дитенку моему было уж очень тяжеловато. В связи с такими наблюдениями, в этом году отпуск был запланирован на начало лета, а именно с 31 мая по 15 июня. Местом отдыха был выбран Коктебель, а именно ТОК «Приморье». Была приобретена путевка на предприятии, и оставалось только дождаться даты выезда.
На отдых я ехал один с ребенком. Весь путь был проделан на авто-жд-авто транспорте. Итак по порядку.
Вариантов путешествия до Коктебеля было два: это жд из Минска или жд из Ковеля.
-по первому варианту-прибытие в г. Феодосию (13 км от пункта назначения). Длительность пути около 35 часов в вагоне не самого лучшего состояния. Цена билета – около 800 тыс. бел рубл. за одно место в купе.
-по второму варианту-прибытие в Симферополь, а дальше на автобусе или маршрутке. Длительность пути в паравозе около 25 часов. Цена билета-220 гривен взрослый, 168 гривен детский.
Оценив свои силы, был выбран вариант номер два.
Отправление паравоза на Симферополь из Ковеля – ровно 9-00. Соответственно, вспоминая прошлые годы, я помнил про поездку в Ковель ночью. Этот вариант с ребенком меня не устраивал. Выход был найден просто: отправление накануне вечером, ночевка в Ковеле и на утро-путь дорога. Так я и сделал. На месте мне нужно было быть 31 мая, соответственно выехал я 29-го мая. Ровно в 17-00 от автовокзала г. Бреста отправился мой первый в этом путешествии автобус. Старенький «Икарус» довез меня до Ковеля за 3,5 часа.
IMG_20130530_080432.jpg

Дороги, которые я видел на автобусе: до погран-перехода Мокраны – 4,5 из 5. После перехода до Ковеля – 3-3,5 из пяти. В Ковеле дороги, в их нормальном понимании по моему мнению – отсутствовали.
По прибытии на автовокзал Ковеля я не нашел ни одного обменника, которые бы работали после 20-00 и понял, что денежку придется менять как в 90-е – т.е. у таксистов. Курс гривна-доллар – 8,11гр/1$ (обменник); 8,00 гр/1$ (таксисты).
Ночевка была в «Люкс Готеле». Выкупленная и переделанная под «отель» 4-х комнатная квартира в жилом доме. От них есть вот такая вот визитка-схема.
IMG_20130619_084522.jpg

Цена ночлега – 160 гривен за номер, где свободно могут разместиться трое взрослых. Нареканий никаких Люкс-готель не вызвал. Соотношение цена-качество приемлемое.
Паравоз. Сразу обращу внимание, что в паравозе Ковель-Симферополь уже НЕТ вагона-ресторана, что для меня было полной неожиданностью и Мишку пришлось кормить сухпаем. Кондиционер в паравозе тоже отсутствует как элемент комфортности. За то открываются окна…..некоторые…..и то если в них вставить пластиковую бутылку… Но все это мелочи – ты едешь на море.
В Симферополе нас встречали: носильщики сумок, таксисты «брат падажды, паехалы у меня дэшэва», таксисты «у меня в машине есть кондиционер» и другие высоко поставленные лица. Все они были посланы мной за совестью и мозгами (ценники на поезду начинались с 270 гривен у первой категории таксистов и заканчивались 450 гривнами у таксисов с кондиционерами). Выбравшись на территории автовокзала в Симферополе, был остановлен еще одной категорией «бомбил» - минивенщиков. У них минивен на 6-8 посадочных мест. Цена дороги – 65 гривен с человека (если ехать официально на автобусе – цена вопроса поездки 2-х человек+1 багаж что то около 90 гр.) В общем мы с Мишкой поехали на Мерседесе с 8-ю посадочными местами… Дорога заняла около полутора часов. Проехали 118 км. Водитель остановился прямо напротив нашего санатория. Все. Мы на месте.
В главном корпусе быстро оформляемся, заполняем анкеты, говорим, что нам номер «с видом на море и горы» и идем получать ключи. Номер стандартный. Большая комната с двуспальной кроватью, диваном, телеком, холодильником, кондиционером, балконом.
IMG_20130531_131702.jpg

На территории пансионата есть 2 бассейна с пресной холодной водой. Один бассейн- детский (там по колено воды для взрослого человека), второй взрослый. Вода пахнет хлоркой и температура не отличалась от морской. Соответственно мы с мелким решили – бассейн будет в Бресте. Пошли на море....
Вода - блин +16. Залезть не решились...просто покидали камушки...
IMG_20130531_135235.jpg

Побродив пару дней вдоль воды и только мочив в ней ноги
IMG_20130601_102456.jpg

было решено "выйти в море".
Полутора часовая экскурсия на кораблике вдоль потухшего вулкана и горы Карадаг к Золотым Воротам. Это просто сказка. Мишка был просто в восторге!!! Мы видели даже дельфинов, которые купались в одной из бухт.
карадаг.jpg

карадаг1.jpg

карадаг3.jpg

золотые ворота.jpg

золотые ворота1.jpg

капитан.jpg

После прогулки на кораблике, на следующий день мы все же залезли в эту лужу. Вода была +18. Мишка сказал что больше не полезет в такую воду и на следующий день мы решили поехать в Феодосию. Я хотел показать сыну настоящие картины великого Айвазовского.
Дорога была оплачена по-глупости таксисту....100 гривен... :facepalm: Обратно уже ехали на автобусике ПАЗ. Цена вопроса-7 гривен. :Yahoo!:
Музей Айвазовского:
айвазовский.jpg

Мишаня был впечатлен "качеством картинки" и ее размерами....FullHD курит в сторонке... :grin: Цена вопроса - 50 гр. взрослый. Мишаня как всегда на халяву. :)
Напротив музея Айвазовского находится набережная и пляж. Увидев на табличке температуру воды в +25 градусов мы остались там до вечера....
пляж Феодосия.jpg

Следующий день мы так же провели в Феодосии. Накупались....
Во время экскурсии на кораблике, дядя капитан показал нам на так называемую Биостанцию, сказа в при этом что там есть аквариум с рыбками и дельфинарий.
Опять ПАЗик (цена вопроса - 5гр.), минут 20 езды и мы на Биостанции.
биостанция.jpg

Водичка просто "слеза"...
биостанция1.jpg

Посетили аквариум. Цена вопроса - 50гр. взрослый, 30 детский. Халява не прокатила.... :grin:
Случайно попали в дельфинарий. Представление было уже окончено. В зале было 2 человека - последние из фотографирующихся. Ну и мы туда же:
биостанция2.jpg

Цена вопроса - 50 гр.
Вообще по затратам скажу так: деньги уходили хз куда. С учетом того, что у нас был в пансионате завтрак и ужин (все шведский стол) на доп обед, фрукты, поездки, пиво и сувениры у меня ушло 150 евро и 300 долларов.
Цены росли с каждым днем. Если по приезду обед в кафешке обходился в 25-30 гр, то в конце этот же обед стоил уже 65-70 гр.
Топливо, для тех кто собирается на машине - 95-й 11,25гр, солярка 9,28-простая и 12,35SHELLPOWER. (Ценники по памяти, плюс минус пару копеек).

В общем поездкой остались довольны. Пансионат на уровне. Вот только ехать нужно в Коктебель чуть позже....наверное лучше во второй половине июня. Для отдыха с детьми - само то.
Ну наверное вот и все что смог вспомнить....
До свидания, Коктебель:
панарама.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
LOKI
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 1804
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Vectra, 2.0i 16V, X20XEV
Имя: Дмитрий
Баллы репутации: 265

Сообщение SLK » 19 июн 2013, 11:55

Супер! :good:
Люди делятся на две группы:одни смеются над теми,кто вкладывает большие деньги в свои "игрушки",а вторые смеются над теми,кто думает что эти деньги большие
SLK
 
Аватара пользователя
 
Администратор
 
Сообщения: 581
Откуда: Минск,Центр
Имя: Вячеслав
Баллы репутации: 272

Сообщение BRODYAGA » 19 июн 2013, 12:06

Супер отчет и фотки, Мишаня классно получился!
а что по деньгам за овощи фрукты?
BRODYAGA
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 790
Откуда: ГРОДНО
Марка автомобиля: Renault
Модель: пежопль
Имя: Паша
Баллы репутации: 267

Сообщение LOKI » 19 июн 2013, 13:17

овощи не покупал... :)
фрукты-черешня-25-30гр в зависимости от сорта.
абрикосы-25гр за кг местные.
вишня-15-20гр за кг.
черешня.jpg

цена того что на столе - 30 гривен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
LOKI
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 1804
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Vectra, 2.0i 16V, X20XEV
Имя: Дмитрий
Баллы репутации: 265

Сообщение Alabuha » 19 июн 2013, 15:03

Классно, жду не дождусь когда поеду :good:
Изображение
Alabuha
 
Аватара пользователя
 
Модератор
 
Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Chevrolet
Модель: TB 4.2 LTZ
Имя: Николай
Баллы репутации: 585


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google

cron