Брест-Ковель-Киев-Даламан(Турция)-Турунч и обратно

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

Брест-Ковель-Киев-Даламан(Турция)-Турунч и обратно

Сообщение mixxer » 09 авг 2012, 13:12

Добрался до пера. Итак начнемс эпопею о том как я на море поехал. Да не один поехал,а с молодой супрогой, ХАНИ МУН так сказать. Обещала наша девушка о всякого рода бонусах в краю чужом, да не оправдалось, ну и ладно. Итак начнем с предистории.
03.06.12 сочетался законным браком и на повестке дня стал вопрос о путешествии куда-нибудь где море, солнце и песок. Еще нигде не были, сравнивать не с чем предпочтений нет. И по времени ограничены( отпуск через две с половинкой недели тю-тю). До свадьбы пару раз заходили в агентства, но как то потом закрутились. И вот задача пришли мы 5.06.12 в агенство с бумажками которые они нам рекомендовали и о ужас: то же самое но на 200-300 у.е дороже. И вылет из Киева. Мда-аа. Жена расстроилась, но пообщавшись с девушкой агентом пришли к выводу что сможем чуть левее отдохнуть (ориентируясь по карте).
Итак дата вылета 12.06.12 из аэропорта Борисполь(Украина) в аэропорт Даламан(Турция).
Отель My Meric 4*(было еще в прошлом году 3+), поселок Турунч, пригород Мармариса.
06.06.12 Билеты и вся остальная атрибутика у нас на руках, но!!! Все то из Киева. До его надо доехать. Машинкой не хотелось. Поэтому в этот же день полет в Ковель за билетами на поезд.
Взяли билеты на 11.06.12 на ночной поезд Ковель-Киев(экспресс). Но это одно название, об этом потом. Нам на самолет 12.06.12 вылет 13.20.
Билеты на поезд куплены в одну сторону, когда обратно по времени не знали. Потом были сборы, чемодан и все такое.
Итак 11.06.12.
9.00 Подъем. Собираемся по тиху на автобус до Ковеля. Он в 16.20.
Ну вот сидим в автобусе и прокручиваем в голове все ли взяли, бла бла бла. Едем. Граница… Как работает таможня и граница в целом думаю говорить не надо… Где-то около шести вечера мы в Ковеле. Отнесли вещи в камеру хранения, прогулялись по городу(рынок, пиво, пирожки).
Ну вот и поезд. Эксперсс. Повышенной комфортности, Свитязь кажется или Волынь, точно не скажу. Короче у нас по чистоте вагонов сравниться разве что электричка до Заболотья(не дай ВАМ Бог конечно на ней ехать). Места плацкарт, других за неделю не было, а заполняться начал поезд ближе к часу ночи.
Ну ночью ехали сравнительно нормально. Спали, несмотря на то что были верхние боковые полки. Жену пристегнул ремнями, ну а сам развалился и уснул, благо пиво помогло расслабиться.
В Киев прибыли в семь утра. Решили на город не тратить время, а сразу отправиться в аэропорт и там добивать время. Добраться от ж.д. вокзала до Борисполя проблем нет. Мы заказывали билеты на автобусы «Полет» прямой рейс от жд до Борисполя. Но заказывать через Тырнет не было необходимости. Ходят часто, мест хватает.
Так что я долго пишу, а еще даже не взлетел. )) Наша авиакомпании «Роза ветров», самолет A370. Взлет, аплодисменты, разворот, обед, море снизу, посадка, аплодисменты.
IMG_7406.JPG
IMG_7415.JPG

Турция встретила пустым аэропортом, совсем пустым, я как то подофигел. Во глуш млин. Встреча гидами, посадка в автобусы, и вот.. Вот она гостеприимная Турция. Хош водички, пжалуста.: УАН БАКС. Пивка пжалуста, 3 бакса. Ну приехали, подумал я и достал фотик)))

Дорога из Даламана до Мармариса заняла около полутора часов. А потом еще до поселка 30 минут. Всю дорогу бубнела гид, девушка старалась, а я уже балдел от природы)))
Короче красиво. Горы, апельсиновые плантации, гранатовые плантации, лимоны, арбузы и т.п.
А когда пошел горный серпантин слегка поплохело))) Но это ерунда, автострада, по сравнению с тем что ожидало нас на кусочке дороги от Мармариса до Турунча… Там вообще засада, расстояние если не через горы то может км 5 будет, а ехать… Забегая вперед скажу что от водилы зависит сколько затянется дорога, один может ехать 40-50 минут, езда спокойная размеренная, а другой – 25-30 минут, даже меня вроде закаленного от укачиваний растрясти могло))
Ну вот прибыли в отель, заселились, менеджер просил русской водки, хрен ему)
Отмечу что Мармарис и окрестности пока к русскому языку не шибко привыкши, но с общением проблем не было вообще, мой немецкий, английский, русский и язык жестов всегда помогали))
Итак вещи бросили в номер и бегом на пляжик. Темнеет, но пощупать море уж очень хотелось.
Первый ужин. Еды много, она разная, вкусная, пиво есть, вино есть(но его лучше непить, от бокала башня звенит как кот полведра самогона))
Что касается номера где спать: Просторный, две кровати(двух и одно спальная, телик, кондей, ванная, балкон с видом на горы). Далее буду писать меньше)
1 день
IMG_7491.JPG
IMG_7512.JPG
IMG_7517.JPG
IMG_7594.JPG


Первый день прошел как то быстро, море, горы, поселок, магазинчики. Короче знакомство с флорой и фауной. И еще Вечером посетили ХАМАМ. Релакс... Выходить от туда не хотелось. Процедура заняла где то часа полтора два. Сперва сауна, потом на камне тебя моют с элементами массажа, потом маска лица, потом массаж с различного рода маслами и благовониями. Выползали отдуда ближе к ужину(часов семь). Аппетит был отменный)

2 день

IMG_7600.JPG
IMG_7603.JPG

IMG_7688.JPG
IMG_7750.JPG

Второй день море, и экскурсия в городок Мармарис(обзорная по городу за счет компании, потом сами еще ездили пару раз). Напомню что мы отдыхали в поселке Турунч. Мармарис - его называют турецкой ИБИЦей, днем как то особо я этого не заметил, но забегаю чуть вперед скажу что вечером это КРУТО!!!
Экскурсия по городу была на мой взгляд скучной, но я приследовал свои цели, нужно было посмотреть город, чтобы в будующем ориентироваться.
Нас возили по "точкам". Ювелирный центр, кожаный центр, производство лукума. Везде предлагали купить продукцию, цены конечно КОСМОС. К примеру: ювелирный: сережки ценит сразу 300 евро, вы мне понравились 200 Долларов, хозяин сошел с ума - 150 долларов, ладно сколько дашь? Покупать ничео не покупали, так как решил что и кожа и золото в Белостоке получается дешевле))
Приехали к ужину.
3 день
На сегодня запланирована экскурсия. Остров Черепах. Едем на автобусе где то км 110, потом садимся на лодки и по реку, плывем к месту где черепахи КАРЕТА КАРЕТА откладывают яйца и выводят потомство.
По пути мы имели счастье лицезреть Ликийские гробницы, жал конечно что не разрешили высадиться на берег, охраняется государством, штраф если засекут порядка 300 евро.

IMG_7919.JPG
IMG_7921.JPG
IMG_7959.JPG
IMG_7965.JPG


На вот таких голубых крабов выманивают черепах для туристов.

Черепах мы увидели трех или четырех, подплывали к самой лодке. На видео снимал может потом выкину, если интересно.

На пляже, на который мы потом попали стояли ограждения в виде конусов с надписью: Не копать яйца)) Ну примерно так, по всему пляжу стоит охрана и наблюдает чтобы не расстащили яйца на сувениры. Пляж и море отличалось наших. Песочек против нашей гальки, и глубина... Метров сто от берега - по пояс) Волны порадовали))
IMG_7984.JPG
IMG_8002.JPG

IMG_8005.JPG
IMG_8009.JPG


На обратном пути разрешили порулить)

IMG_8013.JPG


Финишем экскурсии стали лечебные грязи с сероводородным источником, в котором все что незолото чернеет, Там мы и рискнули проверить свои колечки, некоторые реально боялись и снимали якобы золото с себя. Наши не почернели, а наооборот стали блестеть лучше новых)
IMG_8022.JPG

IMG_8032.JPG

На обратном пути заехали в вино-водочный семейный подвальчик, напоили и предлагали купить винца, парочка россиян купила несколько бутылочек)

IMG_8045.JPG

4 день
Сегодня загораем целый день))После обеда я отведал у бассейна РАКИ(турецкая водяра), гадость я вам скажу редкая, я её и просто попробовал - не пошла, и со льдом- не пошла, и с соком, и с тоником. К 15.00 я был хороший)) Спустилась жена, покачала головой. К 16.00 снова на море. Там меня и расстащило, то ли от солнца то ли от пива, взятого с горяча)) Но полчаса барахтанья и снова как огурчик , тока башня как колокол))

5 день
Море, солнце. Вечером в Мармарис посмотреть. Город просыпается к 10 вечера. Красотища просто слов нет, у причала яхты, катера, рестораны и кафешки, в которые реально хотелось зайти и посидеть(для контраста вышли потом у себя на Совок....Ну совок он и в африке совок.. )
Подсветочка фонтанов, на главной площади есть музыкальный фонтан с подсветкой, в тырнете видео можно легко найти и посотреть. Он под музыку в течении где то получаса очень красиво работает. Площадь собирается посмотреть. Главная достопримечательность ночного Мармариса этого улица баров. Ширина где то метра 2,5(очень узкая) длиною порядка 500-600 метров, и по обе стороны различного рода тематические бары и дискотеки. Вход всюду бесплатный.
Фоток делал мало, садилась батарейка. Но что то есть..

IMG_8606.JPG


6 день
Целый день ленились на море)))
7 день
Сегодня старт двухдневной экскурсии по маршруту Эфес-Памукале.
Выезд из отеля в 7.00 утра, около 12.00 должны быть в Эфесе, потом переезд в Памукале, там рядом ночуем и с самого утра на экскурсию.
Итак дорога была очень интересной, гид молодец, старалась. По пути были места где поднимались на высоту порядка 700 м над уровнем моря, при этом море то вот оно))
Эфес это руины. Но все равно посетить наверное стоило. Все что видели мы в книжках вот оно, перед тобой.
IMG_8058.JPG
IMG_8110.JPG
IMG_8133.JPG
IMG_8156.JPG
IMG_8163.JPG
IMG_8180.JPG


После экскурсии по Эфесу, проехали к месту обеда, посетили место где когда то был храм Артемиды, там ничего кроме одной колоны не осталось, как раз в тот момент когда мы туда подъезжали оттуда выезжал премьер Турции. Все скромно, просто нас туда не пустили сразу, а как только кортеж из ПЯТИ машин выехал, мы сразу въехали. К слову те люди, которые там торгуют легко общались с премьером, так нам гид перевела.

Взяли после руин путь к дому Девы Марии, считается что именно там она провела последние дни своей жизни. Это к слову место паломничества большого количества людей. Находиться высоко в горах, в очень красивом месте.
Переезд к месту ночлега, с заездом в деревню бутылок. Там есть традиция интересная: если в доме есть девушка не замужняя, на трубу ставиться бутылка от колы(если 18-28 лет), если годков под 40-50 банка побольше)) Мы увидели парочку бутылок от колы и несколько банок трех литровых.
Ночь в 5* отеле, с большой территорией, и с термальными источниками на территории. После ужина посидели пол часика в водичке «бурлящей».

8 день
Памукале
Подъем в шесть утра(как мы ненавидели гида в то утро, и как мы были ему благодарны около часа дня когда уже сидели в комфортном автобусе с кондеем, когда за бортом в горах около 45 градусов).
Здесь мы посмотрели на неплохо сохранившийся амфитеатр. НЕ колизей конечно, но тоже круто, акустика там классная.

В этом месте по рассказам любила «висеть» Клеопатра. Там есть так называемый бассейн Клеопатры, в котором она «омолаживалась». Те, кто погружался и барахтался там минут 15 выходили «помолодевшими». Мы, увы, не успели туда занырнуть (уж больно жене понравилось на Меловых бассейнах).
Далее пару фото без комментариев…
IMG_8304.JPG
IMG_8328.JPG
IMG_8361.JPG
IMG_8374.JPG
IMG_8411.JPG
IMG_8458.JPG

IMG_8399.JPG

Дорога в свой отель была с заездами в парочку мест достаточно интересных: хлопковая фабрика, заводик по выпуску изделий из оникса, и конечно вино-водочный погребок))
В отеле были к 18.00
9 день
День в Мармарисе
Сегодня после утреннего моря решили поехать в Мармарис, побродить по рынку, и забрать полагающиеся нам серебряные сережки. А заработали мы их купив более двух экскурсий на одного. Сережки дали без проблем. Жене понравились, на халяву как говориться…
К 17.00 вернулись в отель. Побродили по своему поселку, посмотрели как живут местные жители.
10 день
Сегодня последний полноценный день на море. И мы его полностью провели на море.
IMG_8630.JPG


11 день
Уезжать не хотелось вообще. Прикупив сувениров в промежутке между выселением и автобусом, довольные и загорелые ожидали автобус. В аэропорту правда забрала таможня все камни которые собирали на пляжу. В Дьюти фри прикупил батл джека по цене 14 евро. И полетели. Перелет ночной. Красиво. Особенно когда пролетали над побережьем сперва Турции, а потом Украины, светится дугой прикольно). Посадка в Киеве в пол второго ночи. Все тот же автобус Полет до вокзала. Там поезд до Ковеля отправление в 5.40 прибытие около 16.00 в Ковель. Автобус Ковель-Брест и дома.
С собой приволокли багаж эмоций, около тысячи фоток, сувениры родне и что не маловажно деньги. Хорошо что заныкал поглубже, а то и они там бы остались)
Ну вот так прошло мое первое знакомство с морем, куча впечатлений, эмоций, воспоминаний. Негатив остался после того как фотки на 42 дюймах просматривали. Canon сдает позиции, надеюсь к следующему вояжу прикупить чего посерьезнее! З.Ы. не знаю есть необходимость или нет писать о затраченых средствах. Если кому будет интересно, то отпишу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
mixxer
 
Аватара пользователя
 
Senior Member
 
Сообщения: 140
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: vectra B 2.0 DTI, X20DTH
Баллы репутации: 17

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex