BY Brest - UA Kiev - EG Sharm El Sheikh - EG Cairo

Расскажите о своих поездках, на автомобилях и не только.

BY Brest - UA Kiev - EG Sharm El Sheikh - EG Cairo

Сообщение Martin Brest » 04 апр 2012, 17:59

Привет всем! Вот и пролетело недельное путешествие по жарким странам. Хотел бы с вами поделиться тем, как я отдохнул и что мне понадобилось для этого сделать.

Еще холодной зимой были приобретены путевки на жаркий египетский курорт Sharm El Sheikh c вылетом из аэропорта Борисполь (Киев). Так как трансфер не входил в стоимость путевок, его нужно было совершить самостоятельно, для этого нам понадобилось два Opel.

Оба автомобиля были подготовлены к длительному путешествию в Киев: проверка уровней технических жидкостей, проверка и выравнивание до нужных значений давления в шинах на сервисе…. За что им спасибо. Баки заполнены до отказа.

Наше путешествие началось в 23.03.2012 в 23.00 по местному времени. На двух автомобилях Opel - Signum Orient Express и Opel Astra Argentarius Astra. Примерно через 40 минут мы заскочили на последнюю в нашей стране заправку, чтобы залить еще пару литров бензина перед границей. Также в багажнике каждого автомобиля стояла 20-ти литровая канистра с бензином. Через час после начала путешествия нас ожидало пересечение границы, быстренько прикупили страховки и направились пересекать границу. Еще в Бресте меня предупредили, что с бензином в канистрах могут быть проблемы и что на украинской границе нужно будет поделиться))). Кстати, толком никто так и не ответил на вопрос, сколько и чего можно. По итогу можно везти через нашу границу 10л в одном авто, а украинцам вообще дофени.

Надо отдать должное всем пограничникам и таможенникам, границу мы прошли быстро. Наши вошли в положение, что мы едем в Киев и просто не знали о том, сколько можно везти, за что нашим пограничникам конечно уважение. Вещи никто не тормошил. Всего на границу ушел час, может даже чуть меньше.
Дальше мы следовали в Ковель, я думаю в очередной раз описывать украинские дороги не имеет никакого смысла. Но однажды я уже ездил там во Львов и примерно знал, что из себя представляла эта дорога. В целом же о дороге - комфортная скорость 80 км/ч, редкими местами стоит снизить до 70-ти, а в населенных пунктах однозначно не стоит нарушать. Как мне показалось, именно в населенных пунктах за дорогами совсем не следят, а вот загородные стараются всё-же латать. Замечу также, что в некоторых стоит ехать не более 40-ка км/ч, как правило это видно сразу. В целом только один раз я получил пробой и то по собственной неосмотрительности.

За Ковелем нас ожидала, где-то местами совсем новая где-то проложенная по старой, дорога M07 (E373) Варшава – Киев. Стоит заметить, конечно, она поражает. Осмелюсь даже предположить, что в самая лучшая дорога в РБ хуже. Хуже потому, что наши как бы ни строили, на всех дорогах есть волна и машину раскачивает. На этой же только шуршание колес и никакой качки.




Всё это удовольствие длится до населенного пункта Сарны, далее приведенная в порядок бетонка. В целом вполне не плохая лишь последние 50 км до Киева были вырезаны ямы для ремонта и никак не обозначены.

UA Kiev, мать городов русских, Слава Богу в 6 утра в субботу спит))). Въехав в город с трассы M07 на Гостомельское шоссе мы сразу же промахнулись поворотом. Спасла нас Astra, в которой был DVD90 Navi со свежими картами. Достаточно было указать место назначения аэропорт Борисполь и мы помчались без остановок прямо к нему. Доехали без каких-либо эксцессов. Сразу за Киевом 4-х полосное шоссе, где в двух можно было валить на законных основаниях 130км/ч, чем мы непременно воспользовались, немного там пошалив))). Дороги в Киеве не плохие и не хорошие. Я не могу говорить за всю массу дорог, но по тому пути, что мы ехали, был и новый асфальт и были улицы совсем разбитые на подобии брестской Я.Купалы до ремонта. Прохватили по какому-то новому мосту, многоуровневые развязки - это конечно классно. Водители разные: кто то едет хорошо, а кто то откровенно хамит, ну и в целом как в любом большом городе все чуть-чуть ужаленные.

В аэропорт мы прибыли к терминалу F, где выгрузили чемоданы и пассажиров и отправились на поиски стоянки MC Keeper. Нашли мы её относительно быстро - в самом конце пути люди со стоянки сами нас увидели и вылезли из будки, чтобы привлечь наше внимание. Стоянка обычная: ограждена бетонным забором с колючей проволокой. Сверили тех паспорта, рассчитались за стоянку, припарковали машины. Для нас вызвали такси и за 5$ отвезли в аэропорт. И даже те жалких 8 км пути прошли в азарте и задоре. Где-то уже на подъезде к аэропорту произошла стандартная дорожная ситуация: таксист перся весьма не быстро в левом ряду, в зад уперлась какая-то убогая Омега А, убитая жизнью еще в Германии, и начала усиленно сигналить и моргать фарами, после обогнала справа ну и очень-очень сильно ударила по тормозам. Может у них у всех отточен этот маневр, но я думаю, что большинство просто влетело бы ему в опу, расстояние казалось в отрицательных единицах. Лишь то, что у омеги была поднята задница, а у нас опущен нос на торможении, наверное, спасло от удара. Я был пристегнут да и скорость была мала, поэтому мне было с большего пофегу, но вот задних пассажиров потрепало чутка больше. Ну казалось бы ну и хрен с ним, хотя конечно дебилы. Но дальше!!! С криками - Валера настало твоё время – (шутка) "Щас постреляем," - сказал водила и достал из под руля револьвер. Я не могу сказать, был ли он настоящий, но то что он был блестящий и подходящих размеров - это факт. Благо водила омеги, видимо, понял, что сейчас ему настанет п…. прибавил газу и скрылся за другой машиной, а потом и вовсе укатил.

В Аэропорту. В целом он конечно лучше, чем Львовский аэровокзал, который, кстати, то ли сейчас реконструируют, то ли уже реконструировали. Заявлен бесплатный доступ в интернет по средствам Wifi, достучатся до которого не удалось. Подключение к сети есть, интернета нет, так было и на ноуте и на телефоне. Телефон вообще каждые 2 минуты переподключался к этой сети, были люди которые сидели с ноутбуками но какой интернет они использовали и использовали ли они его вообще, не знаю. Короче, по факту для простого пользователя интернета не было. Места для сидения в аэропорту маловато, мы конечно себе урвали лавочку, но тем не менее. Спустя часа два нас ожидала посадка на самолет. Где-то читал отзывы, что персонал аэропорта весьма не приветлив. На стойке регистрации и сдачи багажа у нас вопросов не возникло, девушка была весьма приветлива и по нашей просьбе рассадила нас всех в один ряд: три справа и три слева от прохода. Далее контроль ручной клади, мажорный парнишка только с 4 раза смог мне внятно ответить, куда мне всё-таки, положить свой фотоаппарат. Паспортный контроль прошел легко и непринужденно на стойке для иностранных граждан. Дальше нас ожидал зал вылета и магазин Duty Free Kiev.
Duty Free Kiev - если коротко - дорого, если у вас доллары то ОЧЕНЬ ДОРОГО. Все расчеты производятся в Евро, а кросс курс 1.42, можете себе представить. Цены конечно разные, но для примера литровая бутылка Courvoisier VS 27€, а VSOP 37€, для сравнения на погран переходе в Доманове VS 25.5€, а VSOP 30€. Выбор достаточно велик, можно потеряться. Посмотрел на бутылку за 4000 евро, интересно её кто-нибуть купит)))) наверное, да.

Но все же у нас нашлось немного евро и мы прихватили литровый VS, потому что в Египте нет алкоголя, об этом позже.

Перелет, авиакомпания Windrose самолет AirBus A321-200.



До этого я летал тоже этой авиакомпанией, но другим типом самолета, поэтому мне сложно сказать, как кормят в других авиакомпаниях, но все было вполне нормально. Экипаж в меру своих возможностей разговаривает на английском языке, ну и конечно хорошо на украинском, короче из всех предполетных инструкций нам было нихрена не понятно ни на украинском, ни на английском. Римма произнесла сокровенную фразу: "Надеюсь, пилотирует самолет он лучше, чем говорит на английском". Ну и в целом я скажу да, взлет и посадка были мягкими.

Самолет в воздухе ведет себя устойчивее, чем Embraer 195, которым мы летели в прошлый раз.



Хотя, конечно, это зависит от конкретных условий полета. Вообще, так как сам перелет занятие достаточно скучное, занимающее по продолжительности три с половиной часа на скорости 850 км/ч на высоте 10300 метров за бортом минус 60. Пролетаем над Одессой, Антальей, Кипром, Каиром …. Бла бла бла , я отвлекусь немного на то, какое впечатление на меня произвели украинцы. Хотя может конечно это только киевляне, или просто нам попались люди не того сорта. Поведение в самолете: всем сказано занять свои места и пристегнуться, но всегда найдется пара тройка людей, до которых не доходит, их усаживают стюардессы и стюарты причем достаточно грубо. На посадке то же самое, при заходе на посадку усадить их не возможно, лишь только самолет коснулся ВВП, они уже рвутся собирать свои вещички и топтать в очередь к выходу. В общем кретины еще те, объясню почему… просто ни один автобус не уедет, пока он не будет заполнен по списку, следовательно, если я не торопясь буду проходить все процедуры за этими психами, создающими турбулентность в зале прилета, спокойно пройдя эти процедуры и зайдя по пути в дьюти фри дойду до автобуса спустя, скажем, пол часа, то он будет меня ожидать, и он поедет только тогда, когда последний пассажир из списка сядет в автобус. Ну я думаю, вы поняли, что создающий турбулентность хохол всё равно будет ждать белоруса, который не спяшаецца. Но не все такие, таких может процентов 30, остальные вполне вменяемые люди, делающие примерно так же как и мы спокойно и размеренно.

EG Sharm El Sheikh



Прилет: в отличии от Борисполя вместо 2-х автобусов на 218 пассажиров египтяне подогнали три, то есть было не так тесно. Далее покупка визы 15$ (настоятельно рекомендую брать, позже расскажу почему) небольшая турбулентность, паспортный контроль минут 10-15 с очередью, выход в зал, забрать багаж, еще раз показать визу, кстати, там её спрашивают чуть не на каждом углу, поэтому объяснять каждому, если ты без визы, что ты только по синаю и т.п. не хочется. Забрали чемоданы на выходе, нашли гида, в нашем случае Tez Tour, сказали ему название гостиницы Sun Rise Diamond Beach Resort, он нам сказал номер автобуса и мы пошли, автобусы на стоянке, нашли свой по номеру !Смотри не перепутай кутузов! Сложили чемоданы, к слову, мы были последними пассажирами в этом автобусе. И отправились в путь, автобус развозит пассажиров по отелям согласно маршрута. Приятная особенность в странах третьего мира - в автобусах есть бесплатный Wifi.
Отель как отель, 5*, море солнце и песок, рифы, кораллы, русские. О которых, кстати, не мешало бы поговорить отдельно. Чем мы и займемся позже.

А сейчас о пребывании в отеле.

EGYPT SSH 002.jpg

EGYPT SSH 006.jpg

EGYPT SSH 014.jpg

EGYPT SSH 015.jpg

EGYPT SSH 016.jpg

EGYPT SSH 049.jpg

EGYPT SSH 063.jpg

EGYPT SSH 064.jpg




Номера и размещение.

Номера целом везде стандартные: душ или ванная (преимущественно душ), телик, кондиционер, кровать или кровати, балкончик со столиком или стульями диванчик и стол. Уборка номера и смена полотенец каждый день, лучше оставлять 1$ на постели, тогда будут бонусы в виде лепестков роз, какие-нибудь растения или хрени из полотенец. Приятные матрацы, на мой взгляд, неудобные подушки. Вещи до номера вам подвезут или доставит носильщик. Ему тоже необходимо отстегнуть доллар, особо наглые могут выпросить 2-а. Нас подвезли на гольф каре.

EGYPT SSH 048.jpg


Питание.

Основной ресторан завтрак 7.00 – 10.30, Обед с 12.00 - 14.30, Ужин с 18.00 до 22.30
Еда была всегда, не было такого, что допустим в 7.00 что то есть, а к 10 этого уже нет, все регулярно обновляется и добавляется. Есть несколько точек, где прямо перед тобой готовят еду, например омлеты или макароны, курицу на гриле или что- нибудь во фритюре, пицца, что-то типа чебуреков и т.д. Вообще разнообразие было будь здоров. По еде один нюанс не надо туда ехать жрать, 4 ложки достаточно, выбирайте, что хотите, но только 4-ре ложки, не больше.
Напитки: соки уровнем не премиум, но получше всяких там добрых, сочных, настоящих, садочков и прочего д..ма. Coca Cola, Fanta, Sprite или Pepsi, Mirinda, 7UP(наш отель спонсировал Pepsi Co, поэтому напитки соответствующие) льются рекой. Моцногазованые напои или по научному алкогольные напитки. Вообще арабы не пьют алкоголь, следовательно, мало-мальски качественный выпускать не умеют, ласты, конечно, не склеишь, но наслаждаться им я думаю, тоже не получится. Я их не пил ни в этот ни в прошлый раз. И вам не советую, возьмите лучше в дьютике. Да, кстати, там неплохое пиво.

Море

Море шикарное: кораллы, рыбы, маска… лечебные свойства, вообщем, в целом очень хорошо и приятно.



EGYPT SSH 001.jpg

EGYPT SSH 004.jpg

EGYPT SSH 008.jpg

EGYPT SSH 009.jpg

EGYPT SSH 010.jpg

EGYPT SSH 011.jpg

EGYPT SSH 013.jpg

EGYPT SSH 017.jpg

EGYPT SSH 019.jpg

EGYPT SSH 020.jpg

EGYPT SSH 021.jpg

EGYPT SSH 022.jpg

EGYPT SSH 050.jpg


Персонал

Большинство персонала распознают ху из ху и обращаются к вам на русском, хотя некоторые, если мы первыми здоровались, путали нас с англичанами, голландцами, и прочими европейцами. Знание английского языка и употребление его вместо русского весьма располагает к себе. Русских они не любят,… но об этом позже. Любой, начиная от садовника, всегда ответит улыбкой на приветствие и вопрос, как дела. И поинтересуется, как вам отдых. В целом, с персоналом отеля никаких проблем не возникает.

Такси

Как правило в каждом отеле есть такси, которое домчит вас за 8 долларов куда угодно на новой Киа, Тойота или Митсубиши (как мне показалось, это наиболее популярные марки там), но сразу же за выходом тоже дежурит пара машин, конечно, похуже, но и подешевле. На одной из них мы и отправились в Naama Bay Center, чтобы встретиться с нашим другом.

EGYPT SSH 003.jpg


На такси мы катались несколько раз, машины, конечно, выглядят потрепанными, но в меру, у нас бывают гораздо хуже, так вот в одной из них пробег был 980000 километров - я пересчитывал цифры несколько раз, почти лимон. Водила объяснил это тем, что клиенты часто ездят на такси в Каир 600км в одну сторону. В такси практикуется такая тема, что они везут вас в указанное вами место и потом к указанному вами времени приезжают за вами обратно, либо вы подходите в определенное место по договоренности, там другой человек звонит вашему таксисту и говорит ему, что он уже может вас забрать. При этом деньги они берут только в конце второй поездки… как иногда делают русские сами догадайтесь. Первый раз мы ездили встречаться с другом и он звонил после прогулки и договаривался с таксистом, чтобы тот приехал за нами. Таксист был сказочно рад, что мы позвонили, сказал, что у нас очень хороший друг, в общем, поездка была очень приятной.

Анимация

В целом это некая группа людей, устраивающая ежедневно досуг туристов, зазывая их поиграть в дартс, бочу и т.д., а вечером собирает на шоу в амфитеатр, нам в этот раз не совсем повезло номер был прямо напротив, вечернее шоу длилось до 22.30- 23.00 иногда было желание, чтобы они провалились под землю)))

Русские

Ну вот мы и дошли до самого вкусного, русские - что это такое и с чем их едят.
• Наглые
Постоять в очереди за омлетом им сложно, норовят влезть перед тобой. Один придурок так торопился передо мной взять кофе, что разбил чашку.
• Некультурные
Ни тебе здрасте ни тебе до свидания, ни как дела, ни спасибо.
• Каменные рожи
Русские не умеют улыбаться. Я помню как Задорнов все высмеивал Запад, что они везде улыбаются и т.д. и типа мы русские крутые с каменными рожами. Так вот поверьте, они улыбаются искренне, всем приятно увидеть хорошего человека с хорошим настроением, они любят шутить и у них это получается, не всегда конечно, но получается, и у них не тупые шутки ниже пояса, как у большинства русских. Был один там персонаж, я его называл Бульдог, здоровый такой, прокачанный, метра под два ростом, весь в татуировках, лысый и с очень каменной рожей, ну реально, как у бульдога складки даже, я ни разу не видел каких-либо изменений мимики на его лице.
Да и запомните, в любой стране улыбка с утра это лучшая инвестиция в хороший день!
• Жрущие не в меру
И в этот и в прошлый раз насыпают на тарелку столько, сколько за день нормальный человек не съест, иногда берут по две тарелки. Знаете этакая колхозная традиция, чтобы стол был богатым и ломился от жратвы. Естественно все это они не доедают, и горы вполне нормальной еды приходится тупо отправлять в мусорку.
• Пьющие не в меру
Утром выпил - день свободен, и даже Слава Богу, что алкогольные напитки подают только после 11.00 утра. Один араб по имени Ахмед справедливо заметил, ну куда ж ты идиот в 11 утра льешь кабину, в твою же тупую башку напечет солнце. Собственно так и произошло - один такой отмороженный к обеду налил кабину. Ростом он был не мал да и весом тоже, шел в неизвестном направлении, и на пути у него встретилась маленькая девочка с мороженным, и по несчастливой случайности этого кретина угораздило споткнутся и упасть на эту девочку, которая в свою очередь упала на шезлонг и ударилась об ручку головой, а он поверьте очень твердый, и потом в добавок это тело обрушилось на неё - стоять же оно не могло уже. Вот так вот, испортили очень сильно человеку отдых, я бы таких выселял из отеля к чертовой матери, пусть живут где хотят и ждут свой чартер домой.
• Гадящие везде, где только можно.
"Купе выпытывают курящие" - хрен с ним, что они курят везде, где попало, итальянцы тоже очень много курят, но ни одни из них не позволил выбросить окурок в газон или кусты, а русскому не проблема. А выловленные бумажки, стаканы, тарелки и пакеты из моря вообще счету не поддаются.
• В случае каких-либо проблем орут
Мне кажется, что решать проблемы не повышая голоса русские просто не умеют. Если что-то не так они сразу начинают орать, кипишить и звать менеджера отеля или ресторана.
• Выпячивающие галимые понты на показ
Iphone 4g, эту сказочную вещицу обязательно надо всем показать - смотрите у меня белый айфон, я крутая.

DSC_7552.jpg


• Абсолютно не уважают культуру страны пребывания
Как правило, на обед и в особенности ужин, люди в ресторан должны приходить в брюках и туфлях, но нашим же как бы “нас орда и нас рать ” , поэтому не удивительно, если какой-нибудь олень заявится на ужин в шлепках или какая-нибудь писюха в платье, из которого вываливаются сиськи, как правило, далеко не презентабельные, и намажет на свою рожу тонну косметики.
• Русские дети
Да, я много раз слышал от вас в том числе, что, мол, за ребенком не уследишь, он делает все что хочет. Но вот парадокс, там было очень много семей с детьми из разных стран и ни один иностранный, будем называть так, ребенок не был замечен в творении дичи и неадекватном поведении.
Парочка примеров. Несколько малолетних кретинов с водным пистолетиками бегало по пляжу и поливало из него кого ни попадя, парочка других пыталась слезть, скажем так, с каменной изгороди на зонтик, под которым находилась женщина, если бы ему это позволили, зонтик бы с легкостью проломался и он бы упал на эту женщину.
Еще некоторые бегали по пляжу, перепрыгивая через шезлонги на которых лежат люди, кидаясь при этом песком.
Еще там был бассейн на табличке, возле которого русским по белому было написано “тихий бассейн” ”только для взрослых” русские мамаши недоумевали, когда их выгоняли с их чадами из этого бассейна.

Подведя итог, конечно, далеко не все такие, да и сами арабы делят нас на страны, они понимают, кто такие русские, украинцы и белорусы, и честно признаюсь, когда им говоришь, что мы из Белоруссии это облегчает общение, еще арабы говорят, что украинцы и белорусы говорят на английском языке, россияне практически никогда.

Покупки

Наверное, наиболее популярным местом для покупок является Old Market, хотя покупки там можно совершать везде. Со слов нашего друга, с которым мы гуляли по Naama Bay, все продают одно и тоже за те же деньги, поэтому если рядом с вашим отелем есть торговые точки, возможно, ехать в Old Market не стоит. Кстати, за все время полутора часовой прогулки с другом к нам не подошел ни один торговец, вот такая вот у них специфика. Продолжим с покупками, недалеко от нашего отеля был торговый центр IL MERCATO, весьма не стандартный для Египта в плане подхода к покупателю.

EGYPT SSH 051.jpg


Там никто не дергает тебя и не принуждает, что-то купить, в некоторых точках можно поторговаться (только чай, масла, сувениры), но большинство магазинов там имеют фиксированные цены Adidas, Puma и т.д. В целом совершать покупки в IL MERCATO нам понравилось, большинство покупок мы совершили именно там, но увы там не все есть - за майками из высококачественного египетского хлопка пришлось ехать в Old Market

Экскурсии

Практически на каждом углу вам предлагают какие-то экскурсии. Мы воспользовались двумя предложениями: одним от нашего тур оператора в Каир и на пляже pyramiddivers поплавать на яхте.
Вы не были в Египте, если вы не побывали на пирамидах. К слову, это единственное из семи чудес света, сохранившееся до наших дней, а значит, на него стоит посмотреть.
Пирамиды находятся в столице Египта - мегаполисе Cairo. На самом деле в Египте много различных пирамид, но наиболее популярными среди туристов являются пирамиды плато Гиза, они же являются самыми крупными пирамидами. Пирамида Хеопса , пирамида Хафра(Хефрена) и пирамида Менкаура, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, это того стоит!

EGYPT SSH 038.jpg

EGYPT SSH 039.jpg

EGYPT SSH 040.jpg

EGYPT SSH 041.jpg


Дорога общей протяженностью 580км из Шарм эль Шэйха занимает где-то 7 часов, выезд 1.30, в сопровождении полиции в темное время суток вереница автобусов направляется в Каир.
Кстати, немного о революции и военных действиях, лишь несколько вещей напоминало нам о том, что произошло в Египте 25 января 2011 года. Первая - это сопровождение колонны автобусов с туристами, раньше автобусы катались сами по себе, также конечно уменьшился поток туристов, если раньше на Каир отправляли по 20-30 автобусов то сейчас 5, но в сопровождении я вижу только +сы, водила не несется как ошалелый и колонной ехать легче, чем по одному. Второе - это папирусы с датой, когда произошла революция, третье - на полщади Тахрир есть пару палаток недовольных граждан Египта, ну и здание правительства рядом с музеем спалили к чертовой бабушке, рядом ничего не тронули.

EGYPT SSH 025.jpg


В остальном, за счет снижения потока туристов цены в египте стали поменьше, армия держит местных в более жестких условиях, они не пристают к вам на улице так, как это было раньше.

Итак, вернемся в наш автобус, в назначенное время он заезжает в ваш отель, чтобы забрать вас и направляется к выезду из города. Напомню, у нас есть бесплатный Wifi и есть чем заняться, ну ввиду того что туристов мало, автобус в этот раз был заполнен под завязку, я ехал один и в самом конце ко мне подсадили какого-то хохла, что меня даже огорчило, но на выезде из города военный меня порадовал. Пролистав весь паспорт хохла, я так понял, он не обнаружил в нем визы, глянул на мой паспорт, развернутый на визе, сказал товарищу с боку покинуть автобус, ну и сам хохол порадовал, оставил свой сухпай))). В общем жизнь удалась, и в Каир и обратно я ехал на двух сиденьях один, чему был очень даже рад. Экскурсия ничем не отличалась от предыдущей, утром мы прибыли в Каир посетили первым делом национальный египетский музей, народу в нем было немного и рассматривать экспонаты было очень даже комфортно. Жаль, там нельзя фотографировать. Хотя, конечно, телефон я всё же мог протащить. Ну если буду еще раз обязательно воспользуюсь. После музея мы поехали обедать, нас высадили у причала, организовали нам небольшую прогулку на катере по Нилу.

EGYPT SSH 027.jpg

EGYPT SSH 028.jpg

EGYPT SSH 029.jpg

EGYPT SSH 030.jpg

EGYPT SSH 031.jpg

EGYPT SSH 032.jpg

EGYPT SSH 033.jpg

EGYPT SSH 034.jpg

EGYPT SSH 035.jpg

EGYPT SSH 036.jpg

EGYPT SSH 037.jpg



Потом мы пообедали и поехали туда, где нам пытались впарить типа натуральные духи, ничего другого кроме как впарить и не придумаешь. Русская женщина пыталась рассказать как плохо купить такой же флакончик за 20 баксов(тоже, кстати, не дешево) в каком-нибудь Old Market, у неё за 50$ (Мы гусские дгуг дгуга не обманываем), после примерно уже к 16.00 мы попали на пирамиды, кстати, весьма приятно мы были там одни. Один автобус на все пирамиды, кто там был тот меня поймет, это просто ШИКАРНО. Ну тут все как обычно - осмотр, восхищение, фотки, приятное время провождения. Но и тут не обошлось без эксцессов.... русские… Гид наццать раз повторил, что не нужно иметь никаких дел с бедуинами возле пирамид… Я лично сказал этой чудной девочке, что не нужно лезть на верблюда, дорого будет слазить… в итоге она слезла с него недорого за 45$, конечно же начался кипишь позвонили в полицию, по итогу конечно деньги вернули, но это стоило нервов обоим гидам, разборки с бедуинами и полицией и задержка автобуса. Я использовал это время с пользой и сделал пару панорам пирамид. После мы посетили сфинкса. Один добрый египтянин сказал, что все закрыто с 16.00, но показал нам обходную дорогу откуда был отличный вид на сфинкса, заработал доллар честно))) просил еще, типа мне с ним и с ним надо поделиться, но больше не получил. После мы сели в автобус, посетили музей папирусов, в котором мне пытались втарить папирус даже в кредит за 100$. Папирус был, конечно, хороший, но не по мою душу. Кстати, интересный факт, там нельзя фотографировать, можно только в одном месте, где показывают сам процесс изготовления папирусов. Так вот я сделал там две фотки: одну, где можно и второю где нельзя))). Так вот чудо ли, вторая фотка получила атрибут readonly и отображалась с замочком при просмотре на фотике. Чудо ли, конечно,я понимаю, что такое технически возможно, но прикол еще тот.

Каир весьма интересный мегаполис, крупнейший город Африки по разным подсчетам там проживает и приезжает на работу от 20 до 30 миллионов человек. Город с весьма необычной архитектурой, там очень много недостроенных зданий, потому что, во-первых, если здание не достроено, то не нужно платить налог на недвижимость, во-вторых, если египтянин женится, то он должен иметь своё жилище, иначе он не имеет права жениться. И вот таким вот образом ему строят жилье этажом выше.

EGYPT SSH 024.jpg


В городе много мусора и практически все здания без отделки цвета бетона или песка, потому что летом столбик термометра может достигать отметки +50 по Цельсию, и к тому же песчаные бури отшлифуют что угодно. Очень много машин, все едут как хотят, все машины помятые: царапины, вмятины, притертости - это обычное дело, мне показалось, там нет живых машин. Как и во всех мегаполисах, там есть пробки, но туристические автобусы они пропускают. Вообще египтяне делятся на христиан и мусульман, поэтому встретить там девушку в юбке, накрашенную, за рулем, разговаривающую по телефону не составило особого труда. С экологией там беда, под вечер я чувствовал себя весьма дурно, полегчало, только когда выехали на трассу спустя какое то время.
Всего экскурсия занимает примерно 25 часов, половина из которых в дороге, но оно того стоит!

EGYPT SSH 026.jpg

EGYPT SSH 023.jpg

EGYPT SSH 042.jpg

EGYPT SSH 043.jpg

EGYPT SSH 045.jpg

EGYPT SSH 046.jpg


Вторая экскурсия была на яхте к острову Тиран, по заявлению продавца экскурсии мы должны были попасть за остров в бухту и насладиться там прекрасной красотой Красного моря, но получилось немного иначе.



EGYPT SSH 047.jpg

EGYPT SSH 053.jpg

EGYPT SSH 054.jpg

EGYPT SSH 055.jpg

EGYPT SSH 057.jpg

EGYPT SSH 058.jpg

EGYPT SSH 059.jpg

EGYPT SSH 060.jpg

EGYPT SSH 062.jpg


Мы плавали только перед островом возле частично затонувшего английского корабля, кстати, на мель его усадил пьяный русский капитан. И еще в двух местах, в целом, конечно, было неплохо, но не то, что обещано. Именно этот корабль и вызвал больше всего эмоций, было и любопытно и одновременно страшно, под водой разбросаны обломки корабля, рубки, кораллы и очень глубокое море.

EGYPT SSH 061.jpg


Конечно, я спросил продавца экскурсии, почему так, но ругаться не стал.

Еще денек погрели пузо и следующим утром отправились назад.

Рейс немного задержали, на 40-50 минут. По прилету вызвали такси приехало ведро с четырьмя кольцами ~80 года выпуска домчало нас до стоянки, где мы забрали машины, заскочили в аэропорт забрать вещи и пассажиров и по навигатору отправились домой, карты свежие, но про существование дороги М07, а точнее что по ней можно приехать в Брест, навигатор не знал и упорно пытался нас вывести на М06, что ведет во Львов, перекусили в Коростени и продолжили путь домой. На границу прибыли где-то в 2.40 ночи, пролетели её вместе с посещением магазина дьюти фри за пол часа, который, кстати, самый не дорогой. В этом дьютике тоже расчет в евро, а доллары по курсу 1.42. И уже к 4м утра были дома.

За всю поездку Сигнум скушал около 100 литров, а Астра - 86.

Фотоотчет подготовили для вас Человек Тень и Бэтмэн.
Special thanks to:
Пете Семенюку(Key Peter) за объектив 18-200 VR и чемодан.
Тур агентству "Артинтур" и Оксане Островской за хороший тур.
СООО МТС и Эдуарду Кушниревскому (Pashered) за Роуминг и вопросы с ним.
Валентину Назарати и Вове Чиквину, за dc12 to ac220, и за Связь в дороге.
А также Жене, Маме. ЗА ВСЁ.

EGYPT SSH 007.jpg

EGYPT SSH 018.jpg

EGYPT SSH 052.jpg

EGYPT SSH 065.jpg

EGYPT SSH 066.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.© Отто фон Бисмарк
Martin Brest
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 4924
Откуда: Брест

Сообщение Shpakovski_Sergei » 04 апр 2012, 23:15

Круто! Молодцы!
Shpakovski_Sergei
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2107
Откуда: Пинск
Баллы репутации: 58

BY Brest - UA Kiev - EG Sharm El Sheikh - EG Cairo

Сообщение AlexPro » 05 апр 2012, 00:37

Отличный отчет. Было интересно.
Тоже планировал слетать, но в феврале родился сын и поездка отложилась на неопределенный срок.

Martin Brest писал(а):UA Kiev, мать городов русских, Слава Богу в 6 утра в субботу спит))).

О.. А я 24-го целый день по Киеву катался.

Martin Brest писал(а):Кстати, толком никто так и не ответил на вопрос, сколько и чего можно. По итогу можно везти через нашу границу 10л в одном авто, а украинцам вообще дофени.


Хорошие у вас таможенники. Вообще если брать официально, то на территорию Украины можно ввозить не более 10л сверх того, что находится в баке. Правда хохлы этим пользуются только если у них совсем хреновое настроение (смена заканчивается, а на "бутерброд с икрой" еще не набрал). Их больше интересует пневматика и травматика, которую находят в каждом 2-м российском авто.
А вот из РБ вывозить сверх бака нельзя вообще ничего. Но даже таможенники понимают что закон придуман для "бензовозов" и спасать страну от кризиса не давая вывезти в дальнюю дорогу пару литров топлива вынуждая заправляться там дорогим за валюту как минимум глупо. Поэтому если честно говоришь что везешь 10-20л с собой - не трогают.
AlexPro
 
 
Clubman
 
Сообщения: 1535
Откуда: Могилев
Марка автомобиля: Opel
Модель: Zafira 2.0DTi 2001
Баллы репутации: 416

Сообщение Rulez » 05 апр 2012, 04:14

Респектос за интересный отчёт. +1 в репу .....
P.s. Гордость переполняет за то, что я Белорус :) :smile:
Изображение
Изображение
Rulez
 
Аватара пользователя
 
Партнёр клуба
 
Сообщения: 1579
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Astra G Coupe Y22DTR
Имя: Андрей
Баллы репутации: 334

BY Brest - UA Kiev - EG Sharm El Sheikh - EG Cairo

Сообщение Martin Brest » 05 апр 2012, 11:09

AlexPro писал(а):Отличный отчет. Было интересно.
Тоже планировал слетать, но в феврале родился сын и поездка отложилась на неопределенный срок.
О.. А я 24-го целый день по Киеву катался.
СПС, Вот прикол с Киевом)))

AlexPro писал(а):Хорошие у вас таможенники. Вообще если брать официально, то на территорию Украины можно ввозить не более 10л сверх того, что находится в баке. Правда хохлы этим пользуются только если у них совсем хреновое настроение (смена заканчивается, а на "бутерброд с икрой" еще не набрал). Их больше интересует пневматика и травматика, которую находят в каждом 2-м российском авто.
А вот из РБ вывозить сверх бака нельзя вообще ничего. Но даже таможенники понимают что закон придуман для "бензовозов" и спасать страну от кризиса не давая вывезти в дальнюю дорогу пару литров топлива вынуждая заправляться там дорогим за валюту как минимум глупо. Поэтому если честно говоришь что везешь 10-20л с собой - не трогают.

Хохлы ваще не смотрели на бенз, из РБ можно 10 литров, таможенник сам сказал.
Вошли в положение наши без проблем.

Вообще ребята все мысли и фотки я не успел вложить в отчет поэтому если неинтересно какие то особенности спрашивайте я отвечу и постараюсь добавить фотками.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.© Отто фон Бисмарк
Martin Brest
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 4924
Откуда: Брест

BY Brest - UA Kiev - EG Sharm El Sheikh - EG Cairo

Сообщение AlexPro » 05 апр 2012, 11:37

Martin Brest писал(а):из РБ можно 10 литров, таможенник сам сказал.

Это скорее как его собственное ослабление, чем официальное.
Официально же постановления № 753 от 10 июня 2011 г.запрещающего вывоз топлива за территорию ТС никто не отменял.
А хохлы на фоне этого постановления машины из РБ перестали проверять. Когда заезжал к ним со стороны РФ - спросили и даже посмотрели.
AlexPro
 
 
Clubman
 
Сообщения: 1535
Откуда: Могилев
Марка автомобиля: Opel
Модель: Zafira 2.0DTi 2001
Баллы репутации: 416

Сообщение CORSAR » 05 апр 2012, 11:38

Когда читаю такие отчеты, то понимаю, что мне всегда было слабо , даже при наличии одной составляющей-факта самой поездки))) Признайся, Олександр(укр.) ты каждый вечер все помечал в дневничке туриста? Ибо, если вы вспомнили все за вечер-мое почтение вновь).

В Египте не был, и вообще не был на заграничном море (кроме Северного в Нидерландах). Уверен, что прочтение, теми, кто был в Египте, доставило еще больше приятных эмоций.
Вот повествовательные обороты, которые понравились мне особо:
1. "Лишь то, что у омеги была поднята задница, а у нас опущен нос на торможении, наверное, спасло от удара".
2."вечернее шоу длилось до 22.30- 23.00 иногда было желание, чтобы они провалились под землю)))"... (вот здесь я вспомнил свою ситуацию, в Крыму, правда, там я засыпал даже под караоке песен А.Шаркуновой "сердце красавицы", да простите мне глубокие познания репертуара этой талантливой девушки)
3."экскурсия была на яхте к острову Тиран"...здесь мне пришлось по душе скорее кричащее видео о работе человека за штурвалом и спящим юнгой неподалеку. Увы для ваших ощущений, но АХ, для Ахмеда, подтянувшего русский с помощью Риммы.
за экскурс в зал- "российские граждане"-отдельное спасибо
понравилось и другое в написанном, копировать не буду много)

Спасибо. Отдыхайте почаще.
CORSAR
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2266
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Opel
Модель: CORSA C, Z14XE
Имя: Дима
Баллы репутации: 741

Сообщение Martin Brest » 05 апр 2012, 12:35

Спасибо Дима я рад что нравится.
Набросал примерный план вечером а потом вспоминал, вечер и еще день.))))

Видео Атас, еле успел телефон расчехлить, вообще это не КЭП, кэп есть там на фотках такой прожженный мужик(вечером постараюсь выложить), а этот так помогал кэпу пока тот отлучался))).
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.© Отто фон Бисмарк
Martin Brest
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 4924
Откуда: Брест

Сообщение SUN_CHICK » 05 апр 2012, 12:50

Интересно. Коллекционирование эмоций и впечатлений - это здорово. А вот что нашел время и силы, чтобы поделиться ими - за это огромный респект.
SUN_CHICK
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 689
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Astra G 1.7DTL, AH19DTL
Имя: Александр
Баллы репутации: 327

Сообщение Veremloff » 05 апр 2012, 13:51

отчет хорош
приходилось бывать в этом отеле ))))
хорошие воспоминания :smile:
Veremloff
 
Аватара пользователя
 
Заместитель координатора [Минск]
 
Сообщения: 558
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Vectra C GTS Z18XE
Имя: Виталий
Баллы репутации: 216

Сообщение key_peter » 05 апр 2012, 23:22

Саня, риспектос!!! Молодец, написал классно... Журнал "Вокруг Света" отдыхает... Там не пишут слово "срать" :lol:
Вижу, моя стекляха не лежала без дела...
Короче, рад за вас, что отдохнули!!!
:opel_club_by_cool:
Изображение
key_peter
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2534
Откуда: Брест
Модель: Passat B6[CBAB], ТREK4400
Имя: Пётр
Баллы репутации: 618

Сообщение Martin Brest » 06 апр 2012, 09:35

Стекляха сделала более двух тысяч снимков.))))
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.© Отто фон Бисмарк
Martin Brest
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 4924
Откуда: Брест

Сообщение MITYA-BREST » 06 апр 2012, 23:07

Саня, огромный респект за такой занимательный экскурс по Египту,
MITYA-BREST
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 483
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Omega
Имя: Дмитрий
Баллы репутации: 64

Сообщение mixxer » 10 июл 2012, 14:52

СУПЕР!!!
Давно хотел прочитать, но все глаза не доходили. Очень интересно. Будет время сбацаю отчетик по своему отдыху. БРЕСТ-КОВЕЛЬ-КИЕВ-Даламан(Турция)-Мармарис-Турунч(отель My Meric 4*) и в обратном порядке через 11 дней))
Изображение
mixxer
 
Аватара пользователя
 
Senior Member
 
Сообщения: 140
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: vectra B 2.0 DTI, X20DTH
Баллы репутации: 17


Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex

cron