технология света фар Eye-Tracking. Что это?

технология света фар Eye-Tracking. Что это?

Сообщение CORSAR » 17 мар 2015, 15:40

Речь идет о третьем поколении фирменной системы адаптивного освещения, которая позволит управлять направлением и яркостью света фар взглядом водителя!

Разработка перспективной технологии, получившей обозначение Eye-Tracking, ведется инженерами международного центра технического развития Opel совместно с Дармштадтским технологическим университетом. Новая система использует камеру с периферийными инфракрасными датчиками и центральными фотодиодами, которые в сумерках или в ночное время более 50 раз в секунду сканируют рельефные части лица водителя (нос и глаза), преобразуя полученную информацию в команды управления для электронных исполнительных элементов, которые, в свою очередь, изменяют направление световых лучей фар в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Но на практике взгляд водителя бессознательно перемещается с одной точки на другую – если бы фары в точности повторяли движения глаз водителя, световые лучи перемещались бы резко и хаотично. “Чтобы решить эту проблему, мы разработали сложный алгоритм задержки, который обеспечивает плавные движения световых лучей фар, – говорит Ингольф Шнайдер, ответственный за разработку систем освещения Opel. – Система имеет еще одно преимущество: ее не нужно калибровать для конкретного человека, поскольку она работает идеально с любым водителем независимо от его комплекции”.

О том, когда подобная система станет пригодна для серийного выпуска, в Opel пока не сообщают.

источник
CORSAR
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 2266
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Opel
Модель: CORSA C, Z14XE
Имя: Дима
Баллы репутации: 741

Сообщение 166grimm » 18 мар 2015, 08:53

а если во время движения периодически поворачиваешь голову к собеседнику в разговоре? Фары с ума сойдут. А все встречки будут думать, что ты им моргаешь =)
166grimm
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 153
Откуда: Новополоцк
Марка автомобиля: Opel
Модель: SAAB 9-3 SS, 2.0T, 2003г
Имя: Андрей
Баллы репутации: 33


Вернуться в Обсуждение автомобильных новостей

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex