Определены лимиты на льготную электроэнергию...

Сообщение Aliaksandr T » 16 окт 2012, 11:58

Вот блин понеслась, а я как любил стоять под горячим душем долго-долго, так и продолжаю. А привычка выходя выключать свет выходя из комнаты с детства привита!
Изображение
Aliaksandr T
 
Аватара пользователя
 
Clubman
 
Сообщения: 610
Откуда: Брест
Марка автомобиля: Opel
Модель: Zafira А [Z18XE]
Баллы репутации: 85

Сообщение svetlana » 31 янв 2013, 10:17

Как с 1 февраля будем рассчитываться за газ и электричество?
Базовый тариф на электроэнергию для белорусов 1 февраля увеличится на 18%.

Для тех, у кого стоит газовая плита, электричество будет стоить 382,4 рублей за 1 киловатт-час (кВт•ч) (сейчас - 323).

Для тех, у кого электроплита, - 324,9 рублей за 1 кВт•ч (сейчас - 274,4).

За газ и электричество - в зависимости от объемов
Вводить ли дифференцированную оплату за электроэнергию, обсуждали уже давно. Еще с осени прошлого года опрашивали население. Собирались устанавливать льготные объемы в зависимости от времени года и количества людей, прописанных в квартире. Или другой рассматриваемый вариант - просто постепенно повышать тарифы до полной стоимости электроэнергии. Потом Александр Лукашенко заявлял, что богатые должны помочь бедным платить за электроэнергию.

С 1 февраля дифференцированная оплата за услуги электро- и газоснабжения будет введена, но платить больше или меньше мы будем только в зависимости от объема использованного электричества и газа.
Минимально за электроэнергию будут платить те, кто впишется в отведенные в месяц 150 кВт•часов (для тех, у кого стоят газовые плиты) или в 250 кВт•часов (для тех, у кого есть электроплиты). Чуть превысил льготные объемы - переплати за "излишек". Ну а если же тратишь электричества много, не обессудь - плати по полной.

За газ по низким ценам будут платить те, кто вложится в отведенные 3 тыс. куб. м в год. И таким же образом за перерасход придется доплатить. А если газа уходит много - платить придется все 100% его настоящей стоимости.

В ГПО "Белэнерго" говорят, что не просят вписываться в льготные объемы. "Никто не ограничивает человека в потреблении энергии", - говорит представитель государственного производственного объединения. Дело в том, что сегодня, чтобы произвести 1 кВт•ч электроэнергии, государство тратит 841,7 рублей. Для людей же 1 киловатт-час электроэнергии стоит гораздо дешевле: с 1 февраля те, у кого стоит электроплита, будут компенсировать 38,6% стоимости электроэнергии, а те, у кого газовая, - 45,4%. Но теперь, грубо говоря, по этой цене государство может продать населению только определенный объем электроэнергии.

В последнее время в "Белэнерго" поступает очень много звонков от населения по поводу новой оплаты за электроэнергию. Специалисты людям объясняют на примере колбасы: "Вот такой кусок положен каждому по низкой цене. Если хотите еще кусочек, то его можно купить по цене чуть выше. А если нужно еще - можете покупать вдобавок сколько угодно, но уже по ее полной стоимости".
Дифференцированная система оплаты услуг ЖКХ - мера временная. Процент возмещения населением затрат государства на услуги ЖКХ будет постепенно расти. А в 2015 году планируется, что за электро- и газоснабжение население будет оплачивать 100% их себестоимости (сегодня себестоимость электроэнергии составляет 841,7 рублей за один киловатт-час, а кубометр газа стоит 2095 рублей)
точный расчет:С газовой плитой:

При расходе в месяц до 150 кВт•ч (можно назвать это "льготным" объемом) 1 кВт•ч будет стоить согласно установленному на данный момент базовому тарифу (382,4 руб./кВт•ч).

При расходе от 150 до 300 кВт•ч платим следующим образом: 150 кВт•ч - по базовому тарифу (382,4 рубля), а "излишек" - по 497,1 рубля (базовый тариф, умноженный на 1,3).

Если в месяц выйдет больше 300 кВт•ч то считаем так: 150 кВт•ч - по базовому тарифу (382,4 рубля), еще 150 - по 497,1 рубля (базовый тариф, умноженный на 1,3), а остальное - по 841,7 рублей за 1 кВт•ч (то есть за реальную стоимость электроэнергии).
С электроплитой:

При расходе до 250 кВт•ч в месяц 1 кВт•ч будет стоить по основному тарифу (324,9 рублей).

При расходе от 250 до 400 кВт•ч платим следующим образом: "льготные" 250 кВт•ч по установленному тарифу (324,9 рублей), "излишек" - по установленному тарифу умножить на 1,3 (по 422,4 рубля).

При расходе свыше 400 кВт•ч действует другая формула: 150 кВт•ч - по базовому тарифу (324,9 рубля), еще 150 - по 422,4 рубля (базовый тариф, умноженный на 1,3), а остальное - по 841,7 рублей за 1 кВт•ч (то есть за реальную стоимость электроэнергии)
в отличие от обсуждаемой (но не введенной) системы дифференцированной оплаты, нынешняя учитывает интересы тех, у кого нет центрального горячего водоснабжения и отопления.
Как будут платить те, у кого дома электрокотел и электрический водонагреватель (бойлер)
Для жителей домов, не оборудованных централизованными системами горячего водоснабжения и отопления, тоже установлены "льготные" объемы электроэнергии. Но гораздо большие.

По базовому тарифу (382,4 руб. за 1 кВт•ч) они будут платить за 300 кВт•ч электроэнергии в месяц. За электроэнергию, потраченную свыше 300 кВт•ч, будут платить по 497,1 рубля (базовый тариф * 1,3).

Но так будут платить те, кто, скажем так, вынужден был поставить электрокотел и бойлер. "Как, например, в райцентре Березино, где нет центрального отопления, - говорят в ГПО "Белэнерго". - Эта же система оплаты за электроэнергию коснется деревень, хуторов…"
На кого дифференцированная система оплаты распространяться не будет?
Многодетные семьи и детские дома семейного типа....


Газ на газ не приходится
С 1 февраля вводится дифференцированная оплата и за газ. По сути, она аналогична системе оплаты за электроэнергию. За разъяснениями вводимой системы мы обратились к помощнику генерального директора ГПО "Белтопгаз" Михаилу Белькевичу.

По его словам, с 1 февраля устанавливается следующая градация.

Если за год вы потратили до 3 тыс. метров кубических (куб. м), то за 1 куб. м нужно будет платить по базовому тарифу (сегодня это 358,8 рублей в отопительный период и 933,6 рублей в летний).

При потреблении до 5,5 тыс. куб. м (включительно) газа в год - 3 тыс. кубометров оплачиваются по базовому тарифу (358,8 рублей в отопительный период и 933,6 рублей в летний), а остальные кубометры - по 466,4 рубля в отопительный период и 1213,7 рублей в летний (базовый тариф умножаем на коэффициент 1,3).

В случае если за год израсходовано больше 5,5 тыс. куб. м газа: 3 тыс. кубометров платим по базовому тарифу (358,8 рублей в отопительный период и 933,6 рубля в летний), 2,5 тыс. кубометров - по повышенному (466,4 рубля в отопительный период и 1213,7 рублей в летний). А оставшиеся кубометры оплачиваем по полной стоимости - 2095 рублей.

"С 1 февраля вы будете каждый месяц сообщать, как обычно, сколько газа истрачено, и платить за эти кубометры, потраченные в месяц, - поясняет Михаил Белькевич. - Платите так за февраль, март, апрель… А в сентябре, когда отопительный сезон еще не наступил, у вас набежал общий объем 3000 кубометров. Дальше придется платить за каждый кубометр по 1213,7 рублей. С 20 октября решением исполкома начинается отопительный период. Теперь за каждый кубометр нужно будет платить по 466,4 рубля. Ну а если до конца года вы "выберете" 5,5 тыс. кубометров газа, то за каждый лишний кубометр заплатите 2095 рублей
статья с http://news.tut.by
svetlana
 
 
Clubman
 
Сообщения: 203
Откуда: минская обл. пуховичский р-н
Марка автомобиля: Opel
Модель: Omega B [х20хev]
Баллы репутации: 38

Сообщение Alabuha » 31 янв 2013, 10:44

Эх, какие же мы всё-таки иждивенцы, то тут недоплачиваем, то там... :facepalm: А вообще почти тысяча за кВт•ч - это жесть.
Изображение
Alabuha
 
Аватара пользователя
 
Модератор
 
Сообщения: 2372
Откуда: Минск
Марка автомобиля: Chevrolet
Модель: TB 4.2 LTZ
Имя: Николай
Баллы репутации: 585

Пред.

Вернуться в Общение на разные темы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex

cron